Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Почему большинству людей так трудно делать деньги на рынках
+ Подписаться
Страница 14 из 46 ПерваяПервая ... 4121314151624 ... ПоследняяПоследняя
  1. 1
    Комментарии
    0
    Темы
    1
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    За частую виной всему жадность.
  2. 474
    Комментарии
    63
    Темы
    474
    Репутация Pro
    Аналитик

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    ....
    Есть три фактора, от которых зависит победа: (1) система с положительным ожиданием, (2) выбор размера позиции и (3) индивидуальная психология. ....
    Все это есть, действительно. Только п1-п3 должны быть очень жестко формализованы, тогда имеет смысл в них, иначе будет "лебедь, рак и щука".
  3. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Дмитрий Степанов Посмотреть сообщение
    Все это есть, действительно. Только п1-п3 должны быть ..........
    Тогда я цитировал Ван Тарпа. По мне, так пункт 2 уже должен учитываться правилами торговой системы. Замечу, что грамотному, дисциплинированному трейдеру не обязательно иметь риск-менеждера у себя за спиной. Он и без него сможет заработать или, как минимум, не слить депо.

Цитата Сообщение от Дмитрий Степанов Посмотреть сообщение
    ...Только п1-п3 должны быть очень жестко формализованы, тогда имеет смысл в них....
    «очень жёстко формализованы»….. касательно риска – да, тут не поспоришь, а на счёт психологии и ТС – не совсем понятно. Где границы понятия «очень жёстко»? Если торгуется паттерн, он формализован и понятен трейдеру, как можно сказать придерживается человек жёсткой формализации модели или нет? Чем сложнее паттерн, тем труднее его жёстко формализовать. Если довести его формализацию до Абсолюта – этот паттерн будет первым и последним (я говорю не о тупом пересечении двух скользящих и формировании молота, к примеру, а о графических моделях).
    Что касается психологии (п.3), то она действительно на 90% залог успеха, и её ведущем аспектом является, конечно, строжайшая дисциплина. Её либо воспитаешь в себе, либо нет. Суметь жёстко формализовать психологию, дисциплину, мне, лично, кажется маловероятным. Да и вообще это не тот термин, который можно использовать. «Выработать», «добиться», «научиться»……. но не «формализовать».
  4. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    ...Что касается психологии (п.3), то она действительно на 90% залог успеха...
    Перечитывал ветку, наткнулся на своё старое сообщение :
    ...Чёткая и понятная система, которой ты доверяешь, возьмёт около 90% всех переживаний на себя...
    Любопытно, но оба этих утверждения верны (лично для меня). Если кратко и схематично, то первое (90% ложится на психологию) - актуально, когда профитных сделок меньше, чем убыточных. А второй взгляд (90% успеха обеспечивает проработанная ТС) - активизируется, когда торговля складывается удачно.
  5. 7,448
    Комментарии
    55
    Темы
    7533
    Репутация Pro
    Дед Мороз

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Hotey Посмотреть сообщение
    Без дураков?:thumbsup_002:
    Чтоб было понмиание: дурак одна из САМЫХ СЛОЖНЫХ карточных игр.
    Что сложнее преферанса- 100%.
    Так чемпионкой СССР (неофициальной) по дураку была Майя Чибурдантдзе - чемпионка мра по шахматам в свое вреям среди женщин.
    В чемпионатах по дураку, проводимому КП принмиали учатие многие ведущие шахматисты, по моеум в одном из них победил Карпов (но не уверен.
    И уж что играть в дурака на ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ урвоне ного сложнее ечм торгвоать ан фин рынках- 100%.
    Толко партия должна быть к примеру 10000уе:), чтобы ставочки были сопоставимы.
    (Увы- сам я слебенько играю в эту игру - ну карты понятно помню и общу логику понимаю, но в комбинационной игре внутри партии не силен).
  6. 2,367
    Комментарии
    10
    Темы
    2849
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от Frankus Посмотреть сообщение
    Так чемпионкой СССР (неофициальной) по дураку была Майя Чибурдантдзе - чемпионка мра по шахматам в свое вреям среди женщин.
    В чемпионатах по дураку, проводимому КП принмиали учатие многие ведущие шахматисты, по моеум в одном из них победил Карпов (но не уверен.
    а они как играли? трое на трое и с вешалками?
  7. 403
    Комментарии
    0
    Темы
    400
    Репутация Pro

В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от wallstreet Посмотреть сообщение
    а они как играли? трое на трое и с вешалками?
    на раздевание:thumbsup_002:
  8. 405
    Комментарии
    2
    Темы
    411
    Репутация Pro

Member

2 Медалей
    Читал много по теме психологии торговли. Однако никак не могу взять в толк, что может заставить вполне зрелого, психически и психологически здорового человека, имеющего проверенную годами стратегию, внезапно отбросить ее и пойти куда глаза глядят.
    Попытаюсь провести аналогию с профессией водителя, пусть будет таксист, который годами возит клиентов по городу и получает свои деньги. Да, у него есть искус объехать пробку по встречке, тем самым успеть схватить еще заказ/еще денег, но никакой профи на это не идет, поскольку ясно представляет, что раньше или позже ему инспектор Коля перекроет дорогу надолго.
    Причины сорта верю-не верю в систему вроде как не годятся, проверенные ТС не умирают в один момент, можно успеть остановить работу, если статистика сделок стала существенно отличаться от нормальной.
    Несколькими постами выше описана идея давления как отношение размера депозита к размеру мозга. Я не работал с большими деньгами, допускаю, что там есть нюансы. Если это действительно важно, то элементарный тандем из двух человек очевидным образом преодолевает эту трудность.
    Намекните мне, где я не уловил суть.
  9. 2,367
    Комментарии
    10
    Темы
    2849
    Репутация Pro

Banned

6 Медалей
    Цитата Сообщение от qqmber Посмотреть сообщение
    Несколькими постами выше описана идея давления как отношение размера депозита к размеру мозга.
    чем больше денег, тем большая нужна компетенция
  10. 1,458
    Комментарии
    96
    Темы
    1462
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от qqmber Посмотреть сообщение
    Читал много по теме психологии торговли. Однако никак не могу взять в толк, что может заставить вполне зрелого, психически и психологически здорового человека, имеющего проверенную годами стратегию, внезапно отбросить ее и пойти куда глаза глядят.
    Попытаюсь провести аналогию с профессией водителя, пусть будет таксист, который годами возит клиентов по городу и получает свои деньги. Да, у него есть искус объехать пробку по встречке, тем самым успеть схватить еще заказ/еще денег, но никакой профи на это не идет, поскольку ясно представляет, что раньше или позже ему инспектор Коля перекроет дорогу надолго.
    Причины сорта верю-не верю в систему вроде как не годятся, проверенные ТС не умирают в один момент, можно успеть остановить работу, если статистика сделок стала существенно отличаться от нормальной.
    Несколькими постами выше описана идея давления как отношение размера депозита к размеру мозга. Я не работал с большими деньгами, допускаю, что там есть нюансы. Если это действительно важно, то элементарный тандем из двух человек очевидным образом преодолевает эту трудность.
    Намекните мне, где я не уловил суть.
    В принципе, все верно Вы написали - если ТС стабильно работает, что может заставить отклониться от нее? Если коротко - да, строго соблюдай свою ТС и будет все ОК.
    Дьявол, как известно, в деталях.
    Первое. Насколько я понимаю в силу текущего накопленного опыта, каждый переход на бОльший размер капитала - увеличение примерно на порядок, в 10 раз - требует принципиально новых методов работы - то есть коренной переработки ТС.
    То, что хорошо работает на 100К - при переходе на 1 мио с высокой вероятностью начинает сбоить.
    То, что хорошо работает на 1 мио - надо переабатывать для 10 мио - и так далее, для 100 мио нужны новые решения, для 1 ярда - все заново.
    Это по-большому счету, непрерывный процесс - а не конечная дорога к финишу.
    Второе. Рынок все время меняется, но может иногда меняться стремительно, гибельно даже для годами стабильных ( как казалось) ТС - так, например, ситуация на рынках в октябре - декабре 2008 года вынесло множество таких "надежных ТС".
    Поэтому тут средство одно - опыт, опыт - и еще раз опыт. Все важно - и надежная ТС, и психологическая устойчивость, и опыт.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать