Форум трейдеров » Начинающим трейдерам » Лок. Для тех кто стоит перед выбором.Тема для размышления
+ Подписаться
Страница 21 из 59 ПерваяПервая ... 11192021222331 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    2 all

Дело не в конкретном примере. Я могу нарисовать десять удачных примеров разруливания лока. И столько же не удачных. И грамотных и не очень. Суть не в этом. Суть в том, что первый шаг был ошибочный. wiking в своих правилах пишет:

"- первое и пожалуй главное . В локе решение об открытии или закрытии
    позиции принимается абстрагируясь от висящих в рынке сделок."

Звучит хорошо. Однако это самообман. Висящая убыточная сделка никуда не испарилась от того, что от неё абстрагировались. И если человек при этом входит в противоположную сделку, то он противоречит сам себе. Он хочет и рыбку съесть, и сковородку не запачкать. Да, волнообразная природа рынка позволяет надеяться на то, что рынок сгуляет и туда и сюда. Но ведь только что, он не думал, что рынок пойдет вниз, раз открывал позицию. Точнее думал, но считал это маловероятным. И начиная получать минус, он начинает заниматься аутотренингом "у меня нет убыточной сделки, у меня нет убыточной сделки". И открывает противоположную сделку. Получается, что вероятность движения вниз резко повысилась от того, что у него висит минус (а минус от того, что цена пошла вниз). Человек убеждает себя, что он входит в сделку от того, что движение вниз это закономерно. Что висящий минус ничего не значит. Но ведь совсем недавно он так не считал. Он говорит себе - я хочу продать не потому, что я в убытке, а потому что цена движется вниз. И нарушает основное правило трейдинга. Продавать на вершинах, покупать на низах. И правило "тренд твой друг", превращается в - тренд твой враг. Стратегически только что он полагал, что основное движение будет вверх. Но стоило цене уйти вниз, как он начинает прыгать в уходящий поезд и пытаться спастись от минуса. Это может работать месяц. Квартал. Но для серьезного долгосрочного трейдинга, с солидным капиталом, это не подходит. Не думаю, что разруливать лок в течение 3-х лет это кому-то понравится. А жить сделками внутри дня, довольно опасно. Движения внутри дня существенно менее предсказуемы, чем месячные и годовые тренды. Да, есть исключения, типа Ларри. Можно быть успешным некоторое время. Если есть желание быстро разбогатеть за год, то да, локи пригодятся. Если очень повезет, то можно будет всю оставшуюся жизнь на рынок даже не смотреть. Но если работать серьезно, с хорошими шансами, но с меньшей доходностью, то локирование становится совсем не так интересно и оправданно.
  2. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    , то локирование становится совсем не так интересно и оправданно.
    Причем нужно различать лок ( сделка по одному инструменту) и различные тактики хэджа-арбитража ( сделки на почти одинаковых конрактах).
    Последнее хоть и похоже на лок, но вовсе не одно и тоже.
    Например сделка спот-фьюч вовсе не лок.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Разница между локом из убыточной позиции и из прибыльной в следующем:

Лок из убыточной позиции делается после того, как была совершена ошибка и логика мыслей трейдера не подтвердилась. И дальнейшие действия являются попыткой догнать паровоз. Вход в лок делается уже когда цена ушла против позиции.

Лок из прибыльной позиции, делается в соответствии с долгосрочным анализом трейдера и заранее запланирован, включен в стратегию и осуществляется в точке наиболее выгодной в стратегическом плане. Т.е. после сильного движения, когда весьма вероятен откат. А не в разгар отката, как это делается в локировании убыточной позиции.
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Например сделка спот-фьюч вовсе не лок.
    Думаю, тут уже вопрос скорее терминологии. Если трейдер открывает позицию buy на спот, когда у него висит минус по sell на фьючерс, то сути дела это не меняет, на мой взгляд :)
  5. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю, тут уже вопрос скорее терминологии. Если трейдер открывает позицию buy на спот, когда у него висит минус по sell на фьючерс, то сути дела это не меняет, на мой взгляд :)
    Ну в данном случае да - очень близко.
    Но все-таки лучше не путать.

Например сто раз упомянутый тут лок типа " купить ближний фьюч, продать дальний фьюч" вовсе не лок а календарный спрэд.
    Люди на спрэдах зарабатывают почти гарантированные прибыли годами.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Например сто раз упомянутый тут лок типа " купить ближний фьюч, продать дальний фьюч" вовсе не лок а календарный спрэд.
    Люди на спрэдах зарабатывают почти гарантированные прибыли годами.
    Это да, очень интересная стратегия. Тут случайно (на форуме) нет примеров её реализации? Видел только общие описания, но хотелось бы вживую посмотреть...
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Это да, очень интересная стратегия. Тут случайно (на форуме) нет примеров её реализации? Видел только общие описания, но хотелось бы вживую посмотреть...
    Нет, не видел.

Но там тоже подводных камней много. Будет хорошо работать на спокойных рынках.
    На истеричных же типа тех что сейчас идут последние несколько месяцев- много хуже.

Ничего мудреного там нет - общий принцип : взять в прибыль стоимость денег в экономике, которая всегда увеличивает цену дальних контрактов на товары по сравнению с ближними.
    В спокойных условиях рынков фьючерсы на дальние поставки всегда дороже.
    К очередному сроку истечения эта разница уменьшается. Вот это уменьшение - и есть прибыль.

Трудности - величина прибыли сравнима с несколькими спрэдами, поэтому ликвидность и проскальзование времени открытия и закрытия сделок выходит на первый план.

Именно поэтому в текущих условиях стратегия не очень актуальна - нужны прямые сделки на бирже для максимального уменьшения негативных факторов.
    В Броко скоро будет, можно будет попробовать.

Но другой негативный фактор текущего времени устранить неудасться даже с помощью прямых сделок - при повышенной волотильности перекос в стоимости дальний-ближний может нарушиться и весьма сильно.
    То есть сама разница будет, но ее динамика может принести не прибыль а убыток, единственно что хорошо - убыток вряд ли будет большим, тоже будет сравним с несколькими спрэдами.
  8. 2,247
    Комментарии
    21
    Темы
    2579
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Лок из убыточной позиции делается после того, как была совершена ошибка и логика мыслей трейдера не подтвердилась. И дальнейшие действия являются попыткой догнать паровоз. Вход в лок делается уже когда цена ушла против позиции.
    Кажется понял в чем заморочка. Зайдем с другого конца. Вы стоп
    в каком месте ставите ? Наверное в той точке, где более вероятным
    становится продолжение движения против вас . Я правильно
    понимаю смысл стопа ? Так вот, для локера эта точка становится
    местом открытия второй позы , с целью взять это самое "более
    предполагаемое движение" . Никаких попыток догнать паровоз,
    ситуация изменилась и в соответствии с этим открыта сделка.
    Только и всего. Действия как-раз таки логичны и соответствуют
    изменчивому характеру рынка - если цена идет против нас , значит
    нужно развернуться вслед за ней.
  9. 2,247
    Комментарии
    21
    Темы
    2579
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей

Звучит хорошо. Однако это самообман. Висящая убыточная сделка никуда не испарилась от того, что от неё абстрагировались.
    Это не самообман . Это то к чему нужно стремиться, чтобы грамотно
    использовать лок. Если висящий на позиции минус оказывает
    решающее влияние при принятии решения , то от лока необходимо
    отказаться. Стопы будут намного лучше.
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Кажется понял в чем заморочка. Зайдем с другого конца. Вы стоп
    в каком месте ставите ? Наверное в той точке, где более вероятным
    становится продолжение движения против вас . Я правильно
    понимаю смысл стопа ?
    Понимаю Вашу мысль. Она соответствует моим представлениям о стопе только частично. Когда я ставлю стоп, то для меня в первую очередь важно две вещи:

1) Убыток стал слишком велик (тут цели локера и стопера совпадают)

2) Цена, скорее всего не скоро вернется в точку безубытка (а вот тут пути расходятся).

Да, стоп это примерно то место, откуда прежний прогноз становится менее вероятным, а развивающееся движение более вероятным. Тут вроде все сходится. Не сходится только то, что стопер не внушает себе, что цена погуляет и вернется, а локер говорит себе: "вот она еще упадет на столько же, а потом вернется назад". А с чего ей возвращаться, если она зашла так далеко вниз, что не собирается возвращаться в ближайшее время? Если трейдер не смог угадать, куда цена пойдет прямо сейчас, когда открывал позицию, как он может быть уверен в том, что будет после того, как цена уйдет гораздо дальше его стопов?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать