Конкурс "Народный сигнал" » Архив конкурса. Прогноз не исполнен или получен stop Loss. » NOKJPY 26/07/08 Продажа в рамках формирования треугольника.
+ Подписаться
  1. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

NOKJPY 26/07/08 Продажа в рамках формирования треугольника.

Login : 243932
    Investor : gzy0foe
    Name : NOKJPY-R41

2008.07.25 22:59
    sell limit 21.082
    sl=21.330
    tp=20.690
    Описание ниже.

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 1,635
  2. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    NOKJPY - это интересная пара, состоящая из не коррелирующих друг с другом валют, которые могут под влияним одних и тех же факторов двигаться как в одну и ту же, так и в разные стороны. Это приводит к тому, что невооруженным глазом видны короткопериодные низкоамплитудные колебания пары, которые перемежаются более сильными, но более редкими всплесками. При этом общий тренд с весны этого года направлен в целом вверх.
    Части пары.
    NOK, норвежская крона. Валюта высокоразвитого стабильно развивающегося государства, основу благополучия которого составляет наряду с традиционными рыбной ловлей, рыбоводством и судостроением, нефтегазовый сектор. Эта валюта отвечает ростом на рост цен на энергетические товары. Положительно коррелирует с евро.
    JPY, японская йена. Валюта также очень успешной в целом страны, несколько погрязшей в затяжном кризисе, но "не потерявшей в нем достоинства", так скажем. Япония успешна в разнообразных "хайтеках", плоды которого идут на экспорт, рыбу и морепродукты более многочисленные японцы с удовольствием съедают сами. И вообще, зависимость бедной природными ресурсами, но многолюдной Японии от импорта, делает ее импортеров сильными игроками на валютном рынке. В последние годы Япония активно и оперативно экспортирует капитал, пользуясь баснословной дешевизной кредитов в йенах. Вложение йены в активы, номинированные в других, более высокодоходных (по причине более высокой ставки рефинансирования) валютах называется кэрри-трейдом (карри-трейдом, но иногда, очевидно, пародируя азиатский выговор, употребляют "термин" черри-трейд). Это высокорисковое инвестирование, поскольку включает серьезные курсовые риски. при возникновении оживления в фондовом или валютном секторах, активизируется кэрри-трейд, который приводит к удешевлению йены. Чем более масштабно это явление, тем выше курсовые риски, так как оно само по себе раскачивает валютный рынок. При малейших признаках изменения ситуации на обратную, потоки денег текут в противоположном направлении и йена растет (пары, где она в знаменателе, падают).
    Итак, рост нефти обычно приводит к росту NOK, но подавляет фондовые индексы, что приводит к сворачиванию кэрри-трейда и удорожанию йены - то есть на пару NOKJPY это действует как тяни-толкай, но с разной скоростью реагирования - поэтому вызывает колебания.
    Удешевление нефти - все наоборот, то есть "толкай-тяни"!
    Возрастание политической нестабильности всегда сворачивает кэрри-трейд, но не всегда приводит к росту нефти.
    Также, иногда и рост нефти (как коррекция после падения особенно, вызывает рост фондовых индексов вслед за ростом нефтяных и сырьевых акций, да и сама нефть - опционы и фьючерсы могут быть потребителями ресурсов кэрри-трейда) - активирует кэрри-трейд - тогда йена падает, а NOKJPY сильно растет. Так что, хотя тренд в целом вверх этой пары и связан с ростом цены на нефть, но исторический максимум пары не совпадает с историческим максимумом цены нефти - динамическое сложение колебаний дает картину посложнее.
    Нынешняя ситуация.
    Удешевление нефти со среды на четверг надавило на NOK сверху вниз, а высвобождение денег после последнего на неделе аукциона госбумаг США и погашения поздно вечером в четверг начало замещать кэрри-трейд, вызвав удорожание йены, но в пятницу с открытием европейской сессии вернулся некоторый фондовый оптимизм, который поддержала статистика из США. В результате NOKJPY сходила вниз почти к линии поддержки тренда и вернулась обратно. Предполагаю, что в понедельник она на остатках оптимизма поднимется до формирующейся границы треугольника (примерно на ней, чуть ниже, как я думаю, поставлен ордер на лимитированную продажу).
    Запланированная поддержка доллара на следующей неделе, близость к сильному уровню сопротивления по евро-йене, пессимистическая неопределенность на рынке нефти, - все это не даст усилиться норвежской кроне, а разнонаправленные движения на фондовом рынке вряд ли послужат катализатором кэрри-трейда. Так что пара далеко вверх выше уровня продажи не пойдет. Возможность снижения цены нефти и временное регулярное высвобождение значительной массы денег в четверг создадут условия для коррекции NOKJPY снова к восходящей линии поддержки, выше которой находится уровень фиксирования прибыли. Стоп - чуть выше исторического максимума.
  3. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    ... в 2008.07.31 12:00 терминального времени.
  4. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь надеемся на укрепление йены и ослабления NOK на небольших коррекциях нефти вниз. В целом NOK продолжит укрепляться.
  5. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пара двигалась действительно в рамках формируемого треугольника, но его нижняя граница оказалась круче направленной вверх, чем я предполагал, поэтому фиксации прибыли не произошло.
    Теперь же верхняя граница треугольника пробита, высокоамплитудная волна пошла вверх. Волна угаснет и снизится, но это будет в другой жизни, даже если и не заденет стопы.
    [B]Так что по ветке констатируем потерю актуальности.
    Применение трейлингов и/или защита прибыли вручную обеспечила бы в реале ей прибыльное закрытие.
    Пробитие оказалось ложным - по поводу заседания ЕЦБ. В такое время чего только не бывает. Из песни слова не выкинешь, оставляю следы своей реации здесь, но прошу Артема ветку сохранить в действующих, - пока все может еще сработать.
    На рисунке:
    А - предполагаемая линия поддержки;
    B - реально сработавшая;
    C - линия сопротивления. Пробита. Допустим, не подтверждено на дневках, но ждать нет смысла.

6. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Тейк-профит все же: в 2008.08.08 15:49 (терминал).
    Я поторопился с просьбой снять эту ветку в лоси (как потерявшую актуальность). В день просьбы Артем перенес другие, а эту оставил - я полагал что к тому моменту увидел, что пробой был ложным и решил вопрос по существу. Я был благодарен ему за это, и внес изменения в мой пост, не убирая ни одного слова, чтобы было понятно,что происходит. Но вот, ветка оказалась в лосях как раз накануне (или даже ПОСЛЕ? - не уследил) получения тейк-профита.
    Очень прошу исправить недоразумение и перенести ветку в профитные.
    Приношу извинения за то что сам же спровоцировал неразбериху - поторопился я тогда.

7. 893
    Комментарии
    51
    Темы
    895
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Тема снята с конкурса.
    Сочуствую.
  8. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Я приношу еще раз извинения за лишние хлопоты, но что тут неисправимого?
    Все живы и здоровы.... :confused:
    В конце концов, я сам попросил удалить эту ветку, и сам исправился еще ДО удаления (вчера 7.08.08 в 18.58).
  9. 893
    Комментарии
    51
    Темы
    895
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Уважаемый RIGHT !
    То, что все живы и здоровы - это, безусловно, радует.
    Тема останется в архиве дабы не создавать прецендента. Надеюсь, это еще раз убедит участников ответственно подходить к принятию решений.
    Я не позволю превратить конкурс в балаган.

С уважением,
  10. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    :D
    Резковато, но на этот раз я действительно не прав. Просьба о снятии с конкурса равносильна нажатию кнопки "закрыть ордер". Это в реале необратимо и таким должно быть в конкурсе.
    В правилах ничего такого не оговорено, и в новых редакциях, предложенных к рассмотрению, кстати, тоже, так что надо добавить. (Это я себе вслух).
    Хорошо.
    СочуВствие принимаю. Насчет ПРЕЦЕДЕНТА - все правильно. На поле, где что-то не оговорено существующими правилами, действует ПРЕЦЕДЕНТНОЕ ПРАВО. Кстати, как вообще в Англии.
    Еще раз выражаю надежду, что опыт разруливания типовых ситуаций будет использован в новых правила конкурса, многие проблемы будут сняты.
    ОК, разрулили, принято! :smartass:

КТО СКАЗАЛ, ЧТО ЭВОЛЮЦИЯ ПРОИСХОДИТ В ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРИРОДЕ БЕЗ КРОВИ? КАК РАЗ НАОБОРОТ!
    (Это мог бы сказать Ч.Дарвин, но пришлось мне :D)

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать