Конкурсы » Школа доверительных управляющих BroCo » Укрощение риска или все о ММ
+ Подписаться
Страница 1 из 14 12311 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

Укрощение риска или все о ММ

Друзья, хотел бы предостеречь насчет неправильного понимания места методов ММ в торговле, на которое судя по всему Mrak в свое время и натолкнулся.
    Лень писать, поэтому взял цитату из своей книги на эту тему:
    "Если вы постараетесь, то сможете вспомнить из школьного курса физики, что «вечный двигатель» бывает первого и второго рода. Так вот, в трейдинге ситуация аналогичная. С легкой руки некоторых авторов, общественность, почему-то стала думать, что создать безупречную торговую систему нельзя, но возможен «Святой Грааль» с применением методов управления капиталом. Весьма опасное заблуждение…
    Ошибка большинства исследователей - они считают, что последовательность сделок (траектория кривой доходности) дана как нечто вечное. Протестировал и оптимизировал систему на истории или же нашел по истории опять таки оптимальную f и ты король. Наивно.

(Примечание: Обычный Грааль - я могу предсказать движение цены, Грааль в ММ - я могу предсказать когда система уйдет в убыточную полосу и или снижу лот или вообще не буду торговать. В выигрышные полосы я наоборот усилюсь. Достоверно предсказать ни то ни другое невозможно можно лишь предполагать. Таким образом неопытный в работе с риском человек пытаемся вытолкнуть неопределнность из одного места в другое).

Вывод: ММ является частью системы. Его применение не дает никаких чудес. Просто мы получаем дополнительную степень свободы выбора, которая отличается от манипулирования с графиком цены, но может быть настроена в резонанс с первой частью системы – фильтром графика цены, определяющим моменты сделок и выхода из них (то что обычно и считают торговой системой). Это позволяет нам увеличить гибкость системы, но несколько усложняет анализ результатов и оптимизацию, т. к. переменных, влияющих на результат, становится больше".

Короче, проблема не простая и нужно все подгонять и на бумаге и в деле, причем не раз и не два, т. к. любой метод ММ имеет свои плюсы и минусы, а также параметры, которые можно менять. Кстати сейчас пишу вторую брошюрку в продолжение темы.
    Заявления типа этот ММ не подошел к моей ТС и поэтому ************вый - это детский сад :cool:. Все относительно и зависит от специфики ТС.
    Почему я предложил метод Джонса? Потому что тема ветки работа на мелких счетах ради их быстрого роста.
    Проблема актуальная - у многих скапливаются например конкурсные выигрыши, которые и не выведешь и торговать на которых как на нормальном реале нет смысла - овчинка выделки не стоит. Больше сил убьешь.
    Таким образом цель - быстрое увеличение счета до нормального - чтобы потом играть осторожнее.
    Кстати, нашел на той же ветке в пауке хорошую цитату в тему:
    «Управление капиталом - ключи к королевству. Богатство спекулянтов зависит от того, как они управляют своими деньгами, а не от некой волшебной, таинственной системы или тайны алхимиков. Успешная торговля делает деньги. Успешная торговля с надлежащим управлением капиталом способна создавать несметные богатства. Вот она, самая важная глава в этой книге, самая важная глава в моей жизни, наиболее ценные мысли, которые я могу вам передать. У меня нет ничего более ценного, что я мог бы вам дать, чем то, что вы вот-вот узнаете. Это не преувеличение. То, что я собираюсь объяснить, это формула, использованная мною, чтобы из небольших сумм денег, порядка $2,000, сделать более чем $40,000, а из $10,000 - $110,000 и, наконец, из $10,000 - $1,100,000. » (цитата из книги Ларри Вильямса «Долгосрочные секреты краткосрочной торговли»).

Метод Джонса будучи агрессивным для поставленных целей оптимальный, а фиксированный % в нашем случае и рядом не стоял (прочтите где-то на 210 стр. книги Джонса сравнение этих методов).
    Сразу предупреждаю - смертность счетов будет большая, но это изначально заложено нашими целями. Зато некоторые счета станут в короткие сроки увесистыми (без агрессивного ММ это долгий процесс). Так что риск допустимый.
    Тут все как в жизни из 10 проектов 3 лопаются 5 ничего не дают, а 2 приносят сверхприбыль, которая все с лихвой окупает.
    Так что давайте перестанем путать теплое с мягким и отходить в сторону - к традиционной в смысле риска торговле. Иначе за двумя зайцами погонимся и ни одного не поймаем. А то уже смотрю пошли разговоры про портфели... на 500 баксовом счете :D.
    Насчет снятия части прибыли - согласен в принципе - так и сам делаю, но в данном случае против. По крайней мере пока до 10 к не дойдем.

З. Ы. Сосед правильно сказал про привычки, но замечу, что с опытом начинаешь уметь переключаться, меняясь в зависимости от ситуации. Конкурс - одно мышление, небольшой счет - другое, хороший реал -третье. Вначале сложновато - со временем привыкаешь, зато опыт быстрее нарабатывается малой кровью. Лучше вначале потерять минимум, знать как нельзя и суметь дисциплинировать себя, чем потом на крупном счете наступить на те же грабли. Опыт ничем не заменишь, главное не бояться ошибок, а вовремя их выявлять и находить противоядие. Это и есть проф. рост.
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 41,368
  2. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    По поводу книги Джонса: мы тут обсуждали и форум паука читали и пришли к выводу, что сам по себе его метод ММ не может обеспечить непосредственно рост депозита. Так вот его слова, с самого начала книги он говорит то же самое.

...ситуация, описанная в предыдущем параграфе, не характеризуется положительным ожиданием. Как отмечалось выше, никакая схема управления капиталом не поможет вам с помощью вычислений извлечь прибыль при отрицательном ожидании.
    Если вы действительно рискуете деньгами на рынках, то вы, вероятней всего, делаете это, предполагая, что стратегия характеризуется положительным ожиданием. В таком случае вы должны применять управление капиталом с самого начала, исходя из ожидаемых вами результатов. Единственная причина, по которой трейдер не должен применять принципы правильного управления капиталом с самого начала, - это если трейдер с самого начала ожидает проигрыша. Но зачем тогда торговать?
  3. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Mrak Посмотреть сообщение
    ММ всегда является частью торгового плана и практически никогда - частью торговой системы. Мне известны лишь в 2 исключения:
    1. если ТС мартингейл в том или ином виде.
    2. Z-score достоверно +. Но здесь лишь возможность
    Возможно я ошибаюсь, но моя философия такова.

Торговая система состоит из трех основных частей:
    1. Фильтр (его обычно и считают ТС) - отсеивающий из графика цены для нас с помощью разработанных нами же правил моменты входа и выхода из сделок. Его основное назначение - получение системой положительного мат. ожидания и миимизация макс. просадочных серий по возможности. В результате получаем кривую доходности на истории и параметры ее характеризующие, на основании которых делаем прогноз о работе ТС на будущее. Прогноз часто не сбывается ;).

2. ММ - изменение формы кривой доходности за счет манипуляций с лотом.
    В идеале должно снизить волатильность кривой доходности и снизить таким образом риск моржа. ММ присутствует ВСЕГДА . Даже если мы не задумываемся об этом, то тогда либо по умолчанию -торгуем постоянным лотом, либо ММ по дебильному - как бог на душу положит под влиянием эмоций, например увеличение лота от желания отыграться побыстрее.

И еще раз для особо умных. Я не фанатик каких-либо гуру и мне плевать какое ММ использовать Джонса, Винса или Пупкина - лишь бы оно соответстовало тестируемой системе. Про Джонса я сказал на вскидку - что неплохо было бы проверить. Чем бодаться давайте лучше потестируем исторические результаты своих систем и выберем каждый то, что нужно. Тем более, что процесс получения данных для сравнения автоматизирован. Вот
    http://www.mymmk.com/ где есть прога, я принимал косвенное участие в ее разработке. Вчера зашел туда -прога сейчас в почти свободном доступе - для популяризации автор предложил шоколадные условия пользователям.

3 элемент - это сам трейдер со своими психологическими особенностями. Часто даже имея хорошую систему трейдер не может сделать на ней деньги. Хотя другой их делает.

Задача - добиться гармоничного сочетания всех частей.
    Сбой на любом из участков - ГАРАНТИРОВАННЫЙ СЛИВ на более-менее продолжительной дистанции.

Нет положительного мат. ожидания - ММ (Z-счет не рассматриваю) и дисциплинированность трейдера не помогут.

Не то ММ - и система даже имещая стат. преимущество летит к чертям.

Ну, а про психологию и говорить нечего. Достаточно посмотреть сколько трейдеров бесконечно тестируют и улучшают свои системы, а в реальную торговлю не вступают или не могут сделать и гроша на своих разработках.
  4. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    2Доцент. Вы сами добились гармоничного сочетания этих частей? Вопрос не стёбный, а чисто из любопытства, так как просто интересно, а много тут людей на форуме, добившихся гармонии всех этих частей... :rolleyes:
  5. 1,392
    Комментарии
    4
    Темы
    1393
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

3 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    В идеале должно снизить волатильность кривой доходности и снизить таким образом риск моржа.
    У нас с вами понимания ММ разное именно поэтому имхо. Для вас ММ - возможность снизить риск получения "моржа", для меня - свести к нулю вероятность разорения.
    Про Джонса я сказал на вскидку - что неплохо было бы проверить.
    Вы сказали то, что сказали:
    Метод Джонса будучи агрессивным для поставленных целей оптимальный, а фиксированный % в нашем случае и рядом не стоял
    т.е. сформулировали свою мысль не как гипотезу, а как вывод, проверенный и обоснованный. Я указал вам, что ваше утверждение не верно и привел аргументы и цифры, из которых видно что при одинаковых рисках на серии сделок ФФ ММ по прибыли существенно опережает ММ Р.Джонса (см. табл. в п. #202). Т.е. как раз и сделал то, что вы, собственно, и предложили (проверить).

http://www.mymmk.com - реально советую всем. Писал о сайте еще год назад в ветке Yur'a про ММ. Очень дельная прога. Единственный минус - только для FX (хотя, возможно, появилось что-то новое?)

p.s. Ребята, давайте проверять свои предположения, возможности у нас есть. В сети и так очень мало адекватной инфы - 90% муть страшная! Не будем усугублять ситуацию! :bow:
  6. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    2Доцент. Вы сами добились гармоничного сочетания этих частей? Вопрос не стёбный, а чисто из любопытства, так как просто интересно, а много тут людей на форуме, добившихся гармонии всех этих частей... :rolleyes:
    Вопросик задали правильный, типа врач вылечи самого себя.
    Однако не забывайте, что правильно поставленная проблема уже наполовину решенная проблема.
    В своем предыдущем сообщении я и озвучил свое видение проблемы.
    Ведь посмотрите как строится наше обучение трейдингу, а затем самообучение и создание на этой основе ТС.
    Вот тех. анализ, вот фундамент, ну там еще ММ есть, а главное это психология, но в мозги не залезешь, так что читай Элдера, авось поможет.
    Куча стройматериалов - это не дом, так и набор сведений не связанных у трейдера друг с другом - не система. А взаимосвязи эти внутри любой создаваемой нами ТС есть объективно.
    Тех. анализ-ММ
    ММ-психология
    Тех. -анализ - фунд. анализ
    Фунд. анализ - психология и т.д.

Например, я противник оптимальной f. Я на ней даже заработал, но в процессе работы испытал большое психологическое давление. Разобравшись потом понял - рассчитанная доля несла колоссальный риск, работа была как у сапера. Поэтому навсегда отказался от этого метода, вернувшись к обычным 4-5% риска.
    Не разобравшись в этих взаимосвязях мы как собака, перебегающая дорогу, рискуем, но не знаем почему нас сбило машиной и как этого избежать.
    Хотя и собаки бывают умными - тут одну постоянно вижу - через дорогу ходит только с толпой людей - своих давить не будут. Разумно мыслит, в отличие от многих из нас. :D
    К сожалению, идеал полной гармонии недостижим, но мастерство в том и заключается, чтобы стремиться к нему. Вот я и выявляю проблемы, нахожу решения. В общем расту.
    Для себя нашел, что собственный рост ускоряется если обучать других тому, что умеешь сам. Кроме того резко усиливается вера в собственные методы, а без нее никак. Поэтому я и влез в проекты с сайтом, рассылкой - мне сложно себя заставить писать дневник для самого себя поэтому часто терялись хорошие идеи. Да и анализировать записи лень, а тут пока текст до ума доведешь столько самому себе наводящих вопросов назадаешь, что просто жуть. Катализатор классный.

Сейчас вот пишу программу для семинара - договорился буду у Телепузиков читать лекции по ММ. Хочу в офф-лайне выявить сложные для читателя моменты в материале и ликвидировать их. Опыты в он-лайне не дали такой информации. Жаль в нашем городе нет филиала WHC.

З. Ы. Да раз уж речь зашла о сложных моментах. У меня есть просьба к форумянам - тут вот фрагмент моей новой книжки оцените по стили и по содержанию тоже конечно. Буду благодарен за замечания. А то уже больше года не могу закончить работу. Все улучшаю и улучшаю.
    Если Мrak тут ничего не покритикует - буду считать это личным оскорблением.:D

З. З. Ы. Чтобы не тратить время впустую на обмен любезностями и не заработать от постоянного написания постов плоскожопие почитайте тогда уж и первую книжку. Она конечно с недостатками, как и большинство первых блинов, но все же.
    Вложения Вложения
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    У нас с вами понимания ММ разное именно поэтому имхо. Для вас ММ - возможность снизить риск получения "моржа", для меня - свести к нулю вероятность разорения.
    До нуля не получится, даже у нобелевских лауреатов по экономике в фонде LTCM не получилось. А потом вопрос в цене - сколько упущенной выгоды мы потеряем. Может статься, что проще деньги в банк отнести, где их инфляция тихонько дожрет.
    Закон рычага - выигрываем в перемещении (читай риск) проигрываем в силе (прибыль) и наоборот. Фокус в том, чтобы найти устараивающее нас соотношение, т. к. действие рычага несимметричное.

http://www.mymmk.com - реально советую всем. Писал о сайте еще год назад в ветке Yur'a про ММ. Очень дельная прога. Единственный минус - только для FX (хотя, возможно, появилось что-то новое?)
    Дык, мы и в рассылке писали и на сайте- пишите отзывы и пожелания о проге. Откликов было мало. Но теперь слава Богу у нас появился светоч - Mrak. теперь дело пойдет :thumbsup_002:.
    А если серьезно надо четко формулировать чего нужно- а с Юрием я поговорю. Давно не переписывались, но ничего.
    Правда как мне кажется он несколько разочарован активностью народа. Вот если сформулировать требования к программе, да потом еще подписку на нее провести среди нас хотя бы человек на 20 - думаю это его смотивирует на работу. А работа непростая - вон сколько он уже версий протестировал и переработал.
    У нас с ним в задумках было сделать хороший электронный самоучитель по ММ с практикой на его проге. Работа подзатянулась - сторонние проблемы на нас обоих навалились, но думаю со временем реализуем. По крайней мере я к этому иду. Вот книгу допишу, диссер защищу, да в оффлайне еще посмотрю в чем затык в восприятии, а там начну материал сортировать. :cool:
  8. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Итак, Доцент, книгу вступление прочел. В принципе неплохо на мой взгляд. Нужна будет еще корректировка, грамматическая и стилистическая. Но на мой взгляд не хватает изюминки. То есть сейчас на тему форекса много книг, и большинство похожи друг на друга как 2 капли воды. Самое главное что? Штиль, как говорится. То бишь подача материала. Сейчас чтобы заинтересовать людей, нужно нечто нестандартное, не пресное, чтобы сносило башку. Но и не пошлое: «легко сделай миллион из 100$ за полгода».

По поводу Джонсона: действительно, книга нечитаемая для меня, так как очень много лишнего, много примеров, с различными параметрами, перепрыгиваниями с одного на другое, трудно понять основную мысль за различными примерами и параметрами. Можно было свою идею изложить на 20 страницах. Всем было бы легче. И правда, основная проблема, с которой Джонсон боролся в своем фиксировано-пропорциональном методе была свяхзана с отсутствием дробных лотов. Однако для нас это уже не проблема. Вплоть до сотых можно дробить… Тем не менее, в некотором смысле мне было интересно поразмышлять на тему управления капиталом, снижения риска и пр. Этому вопросу уделял совсем мало времени. Как таковой, ММ не было. Займусь в ближайшее время.

Что еще? Да, собственно пока все. Скоро ШУ1 ступени, попробую подготовить к этому времени более менее подробный план ТС и ММ.
  9. 3,586
    Комментарии
    52
    Темы
    3596
    Репутация Pro
    Панда

5 Медалей
    Кстати, а можно ли удваивать депо без мега рисков каждый месяц? Под мегарисками я понимаю примерно 3-5 сделок что убивают депо. К слову, после серии неудачных сделок мы должны быть в состоянии открываться теми же (или немного меньше) лотами, что и до убытков, поскольку как правильно заметил Джонсон в книге, наши шансы вырастить депо резко падают, так как мы должны будем заработать на условную единицу лота денег больше, чем потеряли
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    А мне вступление понравилось. И штиль вполне. Потому что простой.
    Появилось желание некоторые ключевые точки развернуть подробнее. Может быть когда-нибудь.... :)

Спасибо, Евгений и Wearbo. А то я уже решил, что все будет как и с первой моей книгой было - народ скачал почитал, а отзывов кот наплакал. Не зря все-таки я тут выложил информацию.
    Считаю нужно сделать несколько пояснений. Стиль немного своеобразный - поучительный и с ним я так ничего сделать и не смог (хотя самого немного раздражает). ;) Фактически все это лишь адаптированные и додуманные записи и наблюдения из моего дневника.
    Просто я нашел, что это оптимальный для меня путь развития. Он не нов - так поступали многие. Из великих могу назвать Марка Аврелия римского императора-философа. После его смерти личные дневники, в которых он самого себя поучал превратились в хорошую книгу которую переиздают и читают уже без малого 2000 лет.
    Я пока сам себе не разжую материал, не доведу до простых схем - работать с ним не могу. Поэтому все так просто и написано (не значит, что просто думалось и писалось). На лавры, почести и большие тиражи я с самого начала не рассчитывал - я не Мастер Форекс, но с другой стороны хочется обсудить все с народом еще при жизни :D: и даже по результатам капиталец на рынке выиграть и успеть им попользоваться.
    Вообще в пятилетнем плане за 2005 г. у меня стоит написть 4 книги по слабым (на мой взгляд) местам в моей торговле:
    первую по ММ я уже написал и опубликовал. Она сильно продвинула меня вперед в торговле.
    вторая - фрагмент которой вы читали - посвящена синтезу прибыльной ТС, где каждый элемент подогнан друг к другу и увеличивает общую эффективность. Кстати, изюминка там есть, думаю после окончательной доработки вы ее найдете.
    третья - я об этом уже где-то на форуме писал - психология и методы выхода из просадок.
    четвертая - как не заработать простатит, выпадение волос и язву желудка, работая на рынке.
    Из графика я уже выбился - но ничего. Короче планов громадье. Если есть мысли на описанные темы - пишите мне, буду очень благодарен.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать