Форум трейдеров » Торговые стратегии » Тестируем ТС "Пробой Средней" Баришпольца
+ Подписаться
Страница 1 из 8 123 ... ПоследняяПоследняя
  1. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей

Тестируем ТС "Пробой Средней" Баришпольца

Реальный счет есть, но торговать удается не всегда. Вся информация по трейдингу приходит в рваном ритме, порой нет возможности даже проанализировать итоги своей торговли. А это неправильно. И я решила, не мудрствуя лукаво, обратиться к тактике "Скользящих каналов" В.Баришпольца, так как это, с одной стороны, освобождает от постоянной корректировки своего торгового подхода, а с другой - раз уж у нас Биржа на каблучках, то где же трейдерши на каблучках? :fist: Стану первооткрывательницей :thumbsup_002:

Кстати, спасибо за внимание к разделу и поддержку наших мужчин, которые делятся ценными мнениями и советами :bow:
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 28,249
  2. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Вот о самой системе из первых рук.

К сожалению сигналы на открытие позиции появляются крайне редко. Делать с десяток транзакций за год - это довольно пассивная торговля. Поэтому я несколько доработал эту тактику, точнее сказать сделал, отталкиваясь от идеи "Святого Грааля", другую тактику, более агрессивную. Ну и дал ей несколько менее претенциозное название, "Пробой средней", или ПС. Надо сразу сказать, эта тактика больше ориентирована на периоды флэта, хотя работает успешно и на трендовом рынке. Она не позволяет брать больших профитов в одной транзакции, может поэтому, многие из моих коллег весьма скептически отзывались, когда я им рассказывал о тактике ПС. Ну, не знаю, 10 - 20 пунктов в день при минимальном риске, это разве плохо.… Пусть даже 5 - 10 пунктов в день, и то выходит чемпионский результат. Некоторые из них, не разобравшись, сразу говорили: - "да это давно известная тактика торговли по сигналам пересечения средней!". Так то оно так, да не совсем, отличия при внимательном рассмотрении довольно существенные. И, кстати, с помощью сигналов пересечения средней в середине прошлого века состояния делали. Потом, говорят, рынок изменился, стал слишком волатильным…

Я коротко опишу тактику "Пробой средней", но более понятно будет из прилагаемых примеров, где мы попробуем протестировать тактику на разных, случайно взятых, участках чартов. Как обычно хочу сразу предупредить - не верьте ни одной тактике "на слово", пройдитесь по чартам, посмотрите, как она работает, поварьируйте параметры, подумайте о внесении каких то усовершенствований., поработайте с ней осторожно, желательно вначале не демо счете, уверьтесь в ее эффективности. Тогда она, я уверен, проявит себя во всем блеске.

Сразу определимся - я выбрал работу с тактикой ПС на дневных чартах и часовиках. Хотя она работает в принципе на любых интервалах, но эти мне показались наиболее эффективными. Работа на дневных графиках имеет огромное преимущество в том, что достаточно посмотреть график один раз в день, в конце дня, спокойно расставить ордера и бросить все до следующего вечера. Для очень многих моих коллег, совмещающих основную работу с освоением финансовых рынков, это - замечательный вариант. Недостаток (как, впрочем, любой долгосрочной тактики) - необходимость устанавливать довольно существенные стоп приказы, до 150 - 200 пунктов. И хоть срабатывают они не так уж и часто, но бывает. Следовательно, необходим довольно солидный депозит, и нельзя задействовать в одной транзакции более 10% депозита. Проще говоря, для работы на 1 лоте желательно иметь депозит 10000( для минисчетов в 10 раз меньше соответственно).

Работа на часовиках более напряженна, требует в конце каждого часа двигать и расставлять ордера, иногда совершается до 5 транзакций за сутки. Однако "проседания" при такой работе сравнительно невелики, несколько десятков пунктов, и они, как правило, сразу отыгрываются. И потенциальная прибыль при такой работе в несколько раз выше. Для безопасной работы на одном лоте достаточно будет величины депозита 5000 - 6000.

Наконец, перейдем к правилам. И рассмотрим - наиболее агрессивный вариант торговли.
    Для покупки (для продажи - наоборот)
    Ищем (ждем) пересечение свечей (любой ее частью) 20 периодичной простой скользящей средней. (Этот параметр, период средней, а также ее тип, может быть изменен Вами в ходе тестирования)

Когда это происходит, ставим покупающий стоп выше этой свечи, продающий -ниже. ( я на часовике использую защитный интервал 3 пункта, то есть ордер покупающий ставлю выше Higth на три пункта + спрэд, продающий - Low - 3 пункта. Однако это тоже может быть изменено Вами по своему усмотрению).

После открытия позиции устанавливаем лимитный ордер (Take Profit) на уровне предыдущего экстремума, ближе на 3 пункта к цене открытия. Определение этого экстремума - субьективный элемент, впрочем, их обычно прекрасно видно. Стоповый ордер удваиваем, превращая тем самым в разворотный.

При окончании свечи, если позиция не закрылась (не развернулась), переносим стоп на последнюю свечу. Важный момент - переносим только тогда, когда Low свечи ниже средней (при покупке) или Heigth выше (при продаже). Если свеча полностью "вышла" за мувинг - стоп не переносим!

Если цель не достигнута до конца торговой сессии, закрываем позицию "по рынку" не глядя на цену. Я это делаю примерно в 23:00 по МСК.

После разворота с убытком ставим Take Profit, компенсирующий убыток, но не далее уровня, определяемого предыдущим экстремумом.

Важно отрабатывать все такие сигналы. Не круглые сутки, конечно, а если Вы работаете, например, с 10 до 18, вот в этот период нужно каждый час принимать решения. Ну и конечно открытие позиции может произойти в любое время, надо немедленно ордера расставлять, поэтому контролировать позицию лучше постоянно.
  3. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Да, открою демосчет, буду проверять работоспособность на демо. А там посмотрим :) Номер и пароль выложу здесь.
  4. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Есения, ну Скользящие Каналы и Пробой средней - с ними понятно. А по какой схеме Вы получаете сигналы на присоединение к этой безумной толпе?? Хотя бы в 2-х словах, плизз...
  5. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Ой, совсем запуталась. Описание дала ТС "Пробой средней", а в заголовке указала "Скользящие каналы". Исправила.

Евгений, я что-то не поняла вопрос :)

Если о сигналах на открытие позиции, то они описаны выше. Если это вопрос почему я выбрала эту ТС, то она достаточно стабильна и насколько я понимаю - прибыльна. А вот результаты мы оценим через некотоое время. По крайней мере, отзывы о ней весьма хорошие.
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20569
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Ой, совсем запуталась. Описание дала ТС "Пробой средней", а в заголовке указала "Скользящие каналы". Исправила.
    Вот теперь вопрос не актуален :)
  7. 1,290
    Комментарии
    16
    Темы
    1295
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Пробовал торговать по этой системе на заре своей трейдинговой карьеры.
    Ничего путёвого из этого не вышло.
    А зачем пробовать? Можно просто написать советника и протестировать на истории.
    Да и "Святой Грааль" не такая уж редкая модель с учётом большого количества инструментов.
    А "пробой средней" Баришпольца - модель интрадей. Сами же говорите- нет время, а это значит торговля интрадей обречена
  8. 498
    Комментарии
    106
    Темы
    501
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Petrovich, эта тактика работает и на дневных таймфреймах. Смотрите выше в описании. Об этом сказано. Только стопы подальше придется ставить :)

Тем не менее, по возможности, я буду стараться работать именно интрадей. А время... У меня много времени уходит не столько на торговлю, сколько на осмысливание того и этого, переоценку, поиск идеального варианта. Так что надеюсь, что в этом случае времени будет уходить меньше.
  9. 1,401
    Комментарии
    13
    Темы
    1408
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    На Финлисте эту тактику тестировали довольно долго - была отдельная ветка. Результаты не помню (толком не смотрел).

Я не знаю, можно ли посмотреть сейчас - вроде форум закрыли. Но можно поисковиком попробовать - вдруг архив где есть.
    Но это, конечно, если Вас интересуют чужие результаты. :)
  10. 3,088
    Комментарии
    16
    Темы
    3115
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Есения Трубецкая Посмотреть сообщение
    Если о сигналах на открытие позиции, то они описаны выше. Если это вопрос почему я выбрала эту ТС, то она достаточно стабильна и насколько я понимаю - прибыльна. А вот результаты мы оценим через некотоое время. По крайней мере, отзывы о ней весьма хорошие.
    Есения,наверное сразу стоит обратить внимание и на
    1)сигналы выхода.Какие правила на выход?
    2)Говоришь,наверное прибыльная ТС.Твой то тест какой результат показал по соотношению профитных сделок к убыточным и профита к лосям или какая стабильность указана у "создателя"?
    3)Ну и коли дей ТС планируется использовать внутри дня,то тут тем паче надо анализировать.Обычно в начале тестят,анализируют,рассмат ривают конкретные резы,а уж потом тратят время на демо или миниреал тест-торговлю,т.к. время для трейдера ценно,а такой подход займёт очень много времени,да ещё если по ходу будет искаться "идеал",то и резы будут расплывчаты и в конечном итоге всё вернётся к первоначальному тесту,как в принципе и заметил Петрович.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать