Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Основные причины отрицательного результата работы на финансовых рынках
+ Подписаться
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1234 ... ПоследняяПоследняя
  1. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    5. Горечь проигрыша

Существует несколько вариантов поведения трейдеров после получения убытка по сделке:
    - старается быстро отыграть полученный убыток, но, как правило, делает очередные ошибки вследствие менее внимательного и ускоренного анализа ситуации на рынке и поспешного принятия решения об открытии новой позиции;
    - не решается выйти на рынок, боясь получить очередной убыток, начинает сомневаться при принятии решения, отказывается от ситуации на рынке, при которых раньше открывал позиции;
    - не обращает внимания на полученный убыток, анализирует причину его получения и спокойно работает дальше.

Я рекомендую третий вариант, так как убытки являются неотъемлемой частью работы. Если трейдер финансово дисциплинирован, то возможные убытки за отчётный период им уже предусмотрены, и они не могут повлиять на общий результат прибыли по основному капиталу.
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Есть ещё и 4-й вариант. Ещё более совершенный. И самый, на мой взгляд, правильный.

- мимолётом обращает внимание на полученный убыток, не анализирует причину его получения, так как рынок пестрит исключениями, и спокойно работает дальше по плану, но корректируя его с учётом вычета из баланса полученного убытка.
  3. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Chrome DNA Посмотреть сообщение
    Есть ещё и 4-й вариант. Ещё более совершенный. И самый, на мой взгляд, правильный.

- мимолётом обращает внимание на полученный убыток, не анализирует причину его получения, так как рынок пестрит исключениями, и спокойно работает дальше по плану, но корректируя его с учётом вычета из баланса полученного убытка.
    Да, наверное это в идеале (и при системной торговле).
  4. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    6. Коллективное принятие решения

Многие трейдеры при окончательном принятии решения об открытии или закрытии позиции спрашивают мнение своих коллег. И в том случае, когда оно не совпадает с их взглядом на возможное движение рынка, начинают сомневаться и могут отказаться от сделки, которую хотели заключить десять минут назад.
    Мое мнение – торгующим трейдерам не стоит обсуждать рынки, на которых они собираются открывать позиции. Целесообразно обсудить с товарищем отрицательную сделку. Иногда взгляд со стороны помогает понять, где была допущена ошибка, хотя не все отрицательные сделки являются ошибкой, которую стоит тщательно анализировать и обсуждать с коллегами.

Два важных момента, оправдывающих единоличное принятие решения:

В случае успеха этот успех будет частью вашего «советчика» и вы можете испытывать дискомфорт
    В случае отрицательного результата отвечать перед клиентом только вам. Народная мудрость гласит: «У победы много отцов, а поражение – сирота».

Лучший трейдер за всю историю существования финансовых рынков Уорен Баффет говорил: «Когда я хочу принять коллективное решение, я смотрюсь в зеркало».

У меня также был опыт коллективного управления счётом, правда, ни к чему хорошему он не привел.
    Если встанет вопрос, управлять счётом вдвоем или потерять клиента, то я выберу второе.
  5. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей

не анализирует причину его получения, и спокойно работает дальше по плану
    Вот и договорились до робота. Непонятно только , что он будет
    делать после второго убытка , третьего, и т.д. .. :cool:
  6. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Вот и договорились до робота. Непонятно только , что он будет
    делать после второго убытка , третьего, и т.д. .. :cool:
    То же, что и трейдер, выполняющий функции робота. А именно - торговать дальше. А Вы предлагаете забиться в истерике и не торговать после третьего убытка? :)
  7. 2,257
    Комментарии
    21
    Темы
    2597
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    То же, что и трейдер, выполняющий функции робота. А именно - торговать дальше. А Вы предлагаете забиться в истерике и не торговать после третьего убытка? :)
    Нет , я предлагаю подумать. Нет систем одинаково хорошо работающих
    во всех случаях жизни , вовремя остановиться и кое-что поправить - это
    иногда вопрос жизни и смерти для депозита.
  8. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от wiking Посмотреть сообщение
    Нет , я предлагаю подумать. Нет систем одинаково хорошо работающих
    во всех случаях жизни , вовремя остановиться и кое-что поправить - это
    иногда вопрос жизни и смерти для депозита.
    Три убытка подряд - это довольно простой способ защиты (прежде всего психологической) от лосевых полос. Особенно если z-cчет системы отрицательный. Тогда действительно чаще всего это так и происходит. Так что лучше открыть дему и дождаться профитной полосы, а не пытаться в борьбе поиметь рынок. У него шансы поиметь нас гораздо больше. ;)
  9. 2
    Комментарии
    0
    Темы
    2
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Три убытка подряд - это довольно простой способ защиты (прежде всего психологической) от лосевых полос. Особенно если z-cчет системы отрицательный. Тогда действительно чаще всего это так и происходит. Так что лучше открыть дему и дождаться профитной полосы, а не пытаться в борьбе поиметь рынок. У него шансы поиметь нас гораздо больше. ;)
    что правда - то правда
  10. 464
    Комментарии
    5
    Темы
    465
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    На рынке получит прибыль, тот кто сможет
    измениться.
    Все это понимают, но кто смог сделать?