Форум трейдеров » Торговые стратегии » Дневник начинающего трейдера
+ Подписаться
Страница 7 из 20 ПерваяПервая ... 5678917 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Думаю, пора делать первые выводы. Для начала, посмотрим на 4-х часовой график 6E. Как видно, цена двигается вниз уверенными и мощными рывками. И что важно, ей удается закрепиться на достигнутых уровнях.

Далее, похоже что голову с плечами вижу не только я. Мы видим как 31-го числа цена тестирует уровень шеи и откатывается от него (до выхода новостей). Расстояние от уровня шеи до макушки ~400 тиков. Следовательно, мы вправе ожидать движения как минимум до 1.5200.

Теперь что касается ложного пробития шеи на новостях 31-го августа. Медведи очень уверенно сожрали энтузиазм быков и откатили цену до уровня нижней границы канала.

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Смотрим недельный график. Сильная разворотная модель "трехкрылые вороны". Причем заметно "ускорение", т.к. как каждая следующая ворона длиннее предыдущей.

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ну, и для полноты картины месячный график. Очевидно прорисовывается двойная вершина. Далее, обратите внимание, как выглядят месяцы, когда цена тестирует вершину. Это медвежьи месяцы. Т.е. цена каждый раз откатывается ниже дня открытия. Тревожный для быков знак.

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Посмотрим на отчеты COT. ОИ падает уже вторую неделю. Это не очень хорошо для медведей. Но, с другой стороны, для массовой распродажи еще рановато. Только сейчас начало коррекции (а может быть и слом тенденции) становится очевидным.

5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    А вот что радует меня, как медведя, так это то, что крупные спекулянты уходят в продажи. Есть мнение, что крупные спекулянты, как правило, не правы. Но анализ графика показывает, что рост последних лет обеспечивали именно крупные спекулянты. Теперь, когда главный локомотив меняет направление, имеет смысл ожидать и соответствующего поведения цены. Посмотрите, каждый раз, когда крупные спекулянты уходили в продажи, начиналась коррекция.

6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Таким образом, что мы имеем в пользу быков:

1) Психологически важный уровень 1.55 не преодолен. Цена остановилась возле нижней границы восходящего канала (выше или ниже - в зависимости от того, как её рисовать).

2) Макроэкономические данные по США слабоваты.

3) Проблемы автомобильной отрасли США.

В пользу медведей:

1) Двойная вершина.

2) Фрактально вложенные друг в друга "голова и плечи". Первый раз фигура нарисовалась на часовом графике, второй раз на дневном.

3) Три черные вороны с "ускорением"

4) Довольно низкие ставки ФРС, которые вот-вот могут начать повышать.

5) Падение цен на нефть.

6) Просто уже назрела необходимость коррекции (как минимум коррекции). Экономика Европы не такая уж железобетонная, чтобы euro росло без существенной передышки. Когда же ей корректироваться, как не сейчас, учитывая что ТА показывает столько сигналов вниз? Крупные спекулянты уже почуяли куда ветер дует. Слабые экономические данные по США игнорируются рынком. Думаю, имеет смысл удерживать позиции и ждать 1.52 - 1.51, а там посмотрим, двигать вниз T/P или нет...
  7. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Да, и в качестве "разбора полетов", несколько слов об индексах и связанном с ними лосике. Теперь, когда выходят макроэкономические данные, становится очевидно, что индексы рванули вверх слишком резво. Да, ожидается рост, но не так сильно вырос доллар, как стартанули индексы. На мой взгляд, именно поэтому коррекции вниз по индексам такие существенные. Надо было учесть этот момент и входить в рынок попозже.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И еще пара моментов:

9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    И еще несколько мыслей о нефти:

10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Добрый день! Египетский отпуск закончился, сделки закрыты и теперь можно посчитать цыплят :)

Как видно, сделки по 6e закрылись по T/P. В тот день (08.08.08), я первый раз за неделю зашел в инет-кафе Шарм-Эль-Шейха и увидел, что цена дошла уже до 1.5030. Таким образом, оставались еще 3 открытые сделки, по которым надо было принять решение, двигать T/P вниз или нет. Я решил не суетиться, и не двигать T/P в спешке, хотя было очень похоже на то, что цена после такого резкого ускорения пойдет еще ниже.

Кроме того, у меня не было и нет достаточной уверенности в том, что это падение будет продолжаться достаточно далеко. Но об этом чуть позже. А что касается сделки по ES, то я её сегодня закрыл вручную, так как рост индексов оказался не таким сильным, как я ожидал, и теперь, когда, на мой взгляд, рост доллара выдыхается, ожидать запланированного уровня 1380, становится неразумным.

Таким образом, мы имеем следующую картину:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать