Форум трейдеров » Торговые стратегии » Дневник начинающего трейдера
+ Подписаться
Страница 17 из 20 ПерваяПервая ... 71516171819 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Можем ли мы представить, что банк согласится на такие потери? Разумеется нет. Для этого и придуманы фьючерсы. Банк в 2006 году покупает доллары за евро на Форексе и отдает деньги компании. И тут же, покупает 110 евро на фьючерсном рынке и гарантирует себе, что рассчитываться с клиентом он будет по курсу 1.3. Таким образом, банк страхуется от непрогнозируемого изменения курса (на год или на месяц, не суть важно).

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь давайте подумаем, как эти операции отражаются на курсах валют и отчетах COT.

Получается, что в тот момент, когда банк продает на Форексе 100 евро, он одновременно покупает 110 евро на фьючерсах. Если это явление приобретает массовый характер, то отчеты COT должны показывать как коммерсанты (банки) уходят в покупки. Но, тогда, по идее, евро при этом должно расти, так как в целом, его на 10 % требуется больше (продают 100 евро, а покупают 110). Но если мы посмотрим на отчеты COT, то мы увидим, что наблюдается обратная картина. Когда банки сидят в покупках, евро обычно падает.

Для того, чтобы объяснить эту нестыковку, надо учесть, что рынок фьючерсов имеет гораздо более низкую емкость, чем рынок спот. Тут меньше спекулянтов и эти лишние 10% могут быть легко перебиты спекулятивным спросом/предложением остальных групп участников рынка Форекс.
  3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Какие из этого можно сделать выводы. Уход коммерсантов (банков) в покупки на рынке фьючерсов, говорит о том, что на рынке спот они сидят в продажах. А сидят в продажах они потому, что раздают кому-то доллары. Ведь если долгосрочный тренд направлен на падение доллара, то компаниям выгодно кредитоваться в долларах. Таким образом, и компании выигрывают от падения доллара, и кредитующие их банки, спасутся от этого падения. То, что мы сейчас наблюдаем (рост покупок коммерсантов на рынке фьючерсов и падение евро) отлично укладывается в эту модель. Таким образом, в долгосрочной перспективе, доллар, скорее всего, будет падать. И соответственно, надо хорошенько подумать над тем, как не пропустить окончание наблюдаемого падения евро и вовремя войти в покупки.
  4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Ночные падения, на добрую сотню пунктов, становятся уже практически плановыми:

5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    "Все это похоже на какую-то разводку..." (с)

Индексы падают. Макроэкономические показатели плохие. А доллар крепнет... К выборам, наверное )))
  6. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Нет. Это к метели......
  7. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    "Все это похоже на какую-то разводку..." (с)

Индексы падают. Макроэкономические показатели плохие. А доллар крепнет... К выборам, наверное )))
    Никаких разводок, именно о такой динамике я писал больше полугода назад.
    В момент перелома был некоторый сумбур, но теперь все встало на стабильные медвежьи рельсы : продают все подряд и уходят в трежерис.

Сейчас главная задача высматривать точки продаж везде где можно, опасаясь резких корекций.
    То есть надо высматривать любые инструменты возле нисходящих трендовых на крупных тайм-фремах и продавать. Если от трендовых далеко - лучше подождать, так как на медвежьих трендах вверх может отстрелить так, что мало не покажется.

Порядок был такой : сначала стартанули коммодити, потому валюты, сейчас подключается фонда. Безопаснее всего на данный момент продавать индексы.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    IlyaFD, я бы с большим интересом прочитал Ваш прогноз полугодовой давности. Где его можно найти?
  9. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    IlyaFD, я бы с большим интересом прочитал Ваш прогноз полугодовой давности. Где его можно найти?
    http://www.procapital.ru/showthread.php?t=11042

тут пытался собрать свои разрозненные сообщения.
    Может потому еще что добавлю туда.
  10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Спасибо, IlyaFD!

Однако, не нашел объяснения тому, что фондовые индексы падают, а доллар растет.

На мой взгляд, рынок вывалился из привычных схем и моделей.

Меня особенно порадовал в этом плане k2kapital.com. Они вчерашнее падение индексов объясняют плохой макроэкономической статистикой:

"Аналитики отмечают присутствие сразу нескольких признаков замедления экономики."

http://www.k2kapital.com/news/fin/465912.html

А рост доллара у них:

"на фоне позитивных макроэкономических данных вчера"

http://www.k2kapital.com/news/fin/465984.html

Называется - кручу, верчу, объяснить все хочу )))

Подумав над этим, у меня сложилось следующее представление:

На фоне падения нефти и других товаров, кто-то начинает выводить средства в доллар, чтобы уберечься от дальнейшего снижения. Ведь европейская экономика замедляется, а американская далеко не в лучшей форме. Думаю, в таких условиях не стоит ожидать хорошего роста цен на товары. Плюс к этому, фондовые индексы практически не растут, даже на фоне укрепления доллара. Возможно, частично рост доллара объясняется тем, что инвесторы выводят капитал из фонды.

Плюс к этому, несмотря на иронию Евгения, я думаю, что власти США вполне могли воспользоваться ситуацией и подтолкнуть доллар вверх, так как в стратегическом плане, это выгодно. И в краткосрочной перспективе, в преддверии выборов, тоже даст дополнительные очки.

Теперь имеет смысл подумать о том, что будет дальше. Я полагаю, что столь резкое и безоткатное падение euro не может еще долго продолжаться. Вставать под поезд, конечно, нет смысла. Думаю, надо подождать пока euro не нащупает дно, а там искать место для входа в лонги. Так как несмотря на столь драматичное и решительное падение, я не верю в слом долгосрочной тенденции, а даже наоборот, полагаю, что это придает ей запас прочности. Вот если бы мы прошли это расстояние классически, за полгода, с откатами, то тогда да. А то что происходит сейчас, на тонком рынке, не думаю, что является реальной тенденцией. Ну накупили сейчас "большие дяди" доллары. Все равно их надо вкладывать, не сидеть же с ними на руках до самой зимы. Сейчас как успокоится все, начнут вкладывать обратно в экономику, в товары, в акции и т.д. И начнется новый цикл роста.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать