Форум трейдеров » Торговые стратегии » Дневник начинающего трейдера
+ Подписаться
Страница 16 из 20 ПерваяПервая ... 61415161718 ... ПоследняяПоследняя
  1. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Кстати говоря, интересно будет взглянуть на объемы всей недели, когда выйдут данные по пятнице. Если объемы в целом будут малы, значит уверенности у трейдеров нет. И не удивительно, после такого мощного падения, должна быть как минимум коррекция. И каждый медведь задается сейчас вопросом "А что дальше?". Падение тормозится, интереса к этим уровням не наблюдается (видно, что объемы маловаты). Да и ОИ практически не изменился (цифра 1).

Посмотрим повнимательней на отчет COT.

Как видно, позиции крупных спекулянтов еще сильнее ушли в продажу (цифра 2).

А коммерсы все уверенней её покупают (цифра 3)

Мелкие спекулянты сваливают с рынка, но с длинных позиций резче, чем с длинных (4 и 5). Похоже, срывает стопы.

2. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Таким образом, получается что с рынка уходят мелкие спекулянты, и на их место заходят коммерсы. Причем, что важно, как мы уже раньше видели, инициатором движения обычно выступают крупные спекулянты. И сейчас они пытаются продавать, но они напоролись на коммерсов, которые как бы говорят: "Эй ребята, остыньте! Там, внизу, нам уже не интересно".

Метание рынка последних дней, по всей видимости, было формой заочного диалога. Как только цена уходила вниз, её выкупали коммерсы. Как только вверх, крупные спекулянты. Как мы можем видеть, в переломные моменты коммерсы обычно бывают правы. Я еще раз покажу эту картинку. Очень уж она мне понравилась )))

3. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    В связи с этим, весьма интересно взглянуть на отчет COT по индексу доллара. Было бы просто замечательно, если бы коммерсы увеличили свои длинные позиции, но увы. Они все-таки склонились в строну продаж. Впрочем, совсем не сильно. Да и учитывая их общее состояние, то они и так уже залезли в покупки по самое не хочу.

4. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теперь посмотрим на индекс ES. Мы видим, что планку 1300 пробить не сумели. Что говорит о некой слабости движения вверх. Ведь вплотную к этому рубежу мы подошли еще в четверг. В пятницу доллар рос. Т.е. были все шансы пробить этот уровень, но индексы отступили. Думаю, что это признак слабости быков.

5. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    По нефти, без особых изменений. Таким образом, на мой взгляд, ситуация складывается в пользу евробыков. Обдумаю все это на выходных, и скорее всего в понедельник выставлю ордера на покупку где-нибудь у уровня 1.46.
  6. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Пустышка Посмотреть сообщение
    В связи с этим, весьма интересно взглянуть на отчет COT по индексу доллара. Было бы просто замечательно, если бы коммерсы увеличили свои длинные позиции, но увы. Они все-таки склонились в строну продаж. Впрочем, совсем не сильно. Да и учитывая их общее состояние, то они и так уже залезли в покупки по самое не хочу.
    Стоп! Тут я совсем все перепутал Шорты это же против доллара :bow:

Т.е. и тут мы видим подтверждение картинки по euro. Очень хорошо )))
  7. 6
    Комментарии
    0
    Темы
    6
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    В принципе все как бы складно и логично по еврику.
    И логично даже закупиться на 1.46.
    Вот тока нынче бытует мнение, что дно унего совсем не на 1,46, а где то в районе 1.44 с коррекцией в район 1.56 с промежуточным 1.52.
    Но это все имхо.. институционалы ну их в ... :D
    Для них же отскок в 2 фигуры.. это так :cool: отойти пиво по пить :D

А если серьезно, логика мне нравится и элементы металла в ней присутствуют,
    вто тока разбег ваших стопов не распологает к реалу.. ну ни как..
    Ну если тока дробными лотами... :smartass:
    А в остальном :thumbsup_002: буду подписчиком.
  8. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Вопрос о стопах очень важен и интересен. Ведь от одного единственного тика может зависеть, получим мы маленький убыток или большую прибыль. В связи с этим, появляется желание "обезопасить" себя и опустить S/L пониже. Но тут появляется вторая проблема, в случае ошибки, размер убытка растет, а соотношение профит/риск падает. Поэтому, я долго думал, где имеет смысл расположить стоп. И вот что мне надумалось на этот счет.

Максимум по euro был на уровне 1.6. При падении цена с ходу пробила весьма важный уровень 1.5. Важный потому, что на нем решается принципиальный вопрос, куда мы идем вообще, к 2.0000 или 1.0000. И соответственно решается, мы сейчас только корректируемся, или реально меняем тенденцию.

И решается этот вопрос (коррекция сейчас или нет), на мой взгляд, именно сейчас. А точнее, на отметке 1.45. Почему именно на этой отметке, я сейчас поясню.

Если рынок вообще собирается еще идти вверх (а тенденция последних лет говорит о том, что это очень даже вероятно), то уровень 1.5 окажется в центре "сражений". Т.е. те, кто настроен по медвежьи, будут продавать выше 1.5. Те, кто по бычьи, будут покупать ниже 1.5. И в процессе выработки "консенсуса" цена будет плясать вокруг этого уровня (разумеется, если силы быков и медведей примерно равны). Так вот, индикатором сил обеих сторон, будет уровень отклонений, от ключевой точки 1.5.

От 1.6 до 1.5 мы прошли 1000 пунктов. Что будет, если мы прямо сейчас (без коррекции до 1.5) опустимся еще на 1000 пунктов до 1.4? Фактически, это будет слом тенденции. Получится, что все завоеванное быками за год, оказалось с легкостью отобрано медведями за два-три месяца. И это при слабой экономике, ипотечных кризисах, разоряющихся банках, высоких ценах на нефть и прочих радостях! Это выглядит очень маловероятно. А если учесть огромный госдолг США и надвигающийся дефолт, то очень трудно поверить в то, что подавляющая часть рынка видит все это в таком в радужном свете. Следовательно, движение в 1000 пунктов (от 1.5 до 1.4 выглядит весьма маловероятно).

Теперь обратим внимание на уровень 1.45. Он является границей между 1.5 и 1.4, и если на уровне 1.5 решается стратегическое направление (к 2.0000 или к 1.0000), то на 1.45 решается, идем мы на 1.5 или на 1.40. Ведь это мы с вами, можем считать прибыль в 100-200 пунктов хорошей сделкой. А большие игроки рассматривают, как перспективные, движения в 5 фигур, не меньше. И для того, чтобы продавать на уровне 1.45, они должны реально видеть перспективу в 1.4. Готов ли я поверить, что на рынке возьмут верх такие оптимисты, учитывая все сказанное про состояние американской экономики? Нет, не готов. Следовательно, на мой взгляд, на уровне 1.45 резко сократится количество желающих играть вниз, и резко вырастет количество желающих сыграть вверх. Разумеется, весьма вероятны выбросы вниз, на 30-70 пунктов, и от них необходимо застраховаться соответствующей установкой стопа. Т.е. на уровне 1.4400 - 1.4420. Однако, прежде чем установить S/L именно на этом уровне, имеет смысл взглянуть на уровень предполагаемого профита. На мой взгляд, цена имеет все шансы дойти до уровня 1.5250. Логика простая. От 1.6 до "срединного" уровня 1.5 - 1000 пунктов. Если дно сформируется у линии 1.45, то мы прошли "лишних" 500 пунктов от 1.5. Т.е. цена по инерции прошла половину от 1000. Можно предположить, что нечто подобное будет и при движении вверх. Т.е. цена пройдет половину от 500, что составляет как раз 1.5250. Но есть и еще одно соображение. На уровне 1.5280 нас ждет уровень сопротивления в виде локального минимума, сформированного 08.05.08. Чтобы не рисковать, лучше поставить T/P чуть пониже, на уровне 1.5190 - 1.5230.

Таким образом, если купить на уровне ~1.456, то соотношение профит/стоп составит ~4. Думаю, для того, чтобы обезопасится от случайных выпадов вниз, имеет смысл ухудшить это соотношение до 3 и опустить S/L до 1.4340. Т.е. спрятаться за круглое число 1.4400. И кроме того, S/L окажется существенно ниже одного из возможных начертаний уровня поддержки.

Таким образом, на картинке я нарисовал предполагаемое движение цены. Желтая линия - это где я хочу войти в рынок. Красная пунктирная линия - это S/L. Очень уж сильной уверенности в прогнозе нет, поэтому объем сделок планирую небольшой.

9. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Смотрел я сегодня, как валится euro, смотрел, и решил что ничего перспективного тут не вырисовывается. Закрыл все позиции. Нефть сама закрылась по стопу. Общий убыток составил 3500$ или около 0.3% от депозита. Буду сидеть на заборе.

10. 2,234
    Комментарии
    41
    Темы
    2234
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Размышляя над происходящим, я пришел к любопытным выводам. Давайте попробуем смоделировать следующую ситуацию:

1) Есть два вкладчика, которые готовы положить в банк 100 евро и 100 долларов соответственно. Допустим, что процент по депозиту составляет 10%.

2) Есть компания, которую банк кредитует на деньги вкладчиков под 30% годовых. Таким образом, не трудно подсчитать, что банк планирует заработать на этом 47 $.

Но это при курсе eurousd - 1.3. А теперь давайте представим, что курс за год вырос до значения 1.4.

Получается, что для того, чтобы вернуть деньги вкладчику №1, банк будет вынужден менять доллары по более высокому курсу и потеряет, таким образом 11 $. Что составляет 25% от прибыли (47 $)! Данная ситуация изображена на картинке:

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать