Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Метафоры рынка
+ Подписаться
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
  1. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    Действительно, "Старик и море" Хемингуэя - это про нас.

Есть такой украинский трейдер-писатель Юрий Жваколюк, который также проводит аналогии характера рынка с какими-то буддисткими (или какими там) метафорами: если рынок сейчас вода, то я камень, если огонь, то вода... Но внимательнее изучив его поплавочную методу, я не увидел ну никаких преимуществ или даже чего-то интересного в сравнении с "обычным" анализом.

Вообще в любое смутное время выплывают на поверхность как ..... всякие нумерологи, астрологи, ясновидцы, гуру... Посмотрите на наш форум; когда было всё нормально, было интересно его читать, а теперь всё заполонили флудовские темы о предсказуемости рынка и как это можно, о сновидениях, о сексятине...
    Вот увидите, кончится кризис, а с ним и метафоры.
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    Вот пройдёт кризис и осилите.
    Грамотные люди, чаще, стараются обосновать свою точку зрения. Ведь, на самом деле, интересен ход вашей мысли и если последнюю не затруднит развернуться, буду признателен.
  2. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Дык я неграмотной.
  3. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    А кто как считает, могут ли метафоры (понятные, проработанные…) помочь трейдеру в торговле… в моментах дисциплины, самоконтроля и т.д.? Или же это красивые сравнения и не более?
  4. 677
    Комментарии
    20
    Темы
    677
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    А кто как считает, могут ли метафоры (понятные, проработанные…) помочь трейдеру в торговле… в моментах дисциплины, самоконтроля и т.д.? Или же это красивые сравнения и не более?
    Красивые сравнения и не более, имхо. Ну чем может помочь завуалированная прописная истина в ответственные моменты :rolleyes: разве что новичкам позволяет живее представить ситуацию и вникнуть в смысл изучаемого
  5. 446
    Комментарии
    3
    Темы
    461
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Ничего подобного. Именно тем, кто прочухивает родство метафоры с реалиями трейдинга, реально прочухивает, как единое целое, вот тем оно очень помогает. И это касается как раз таки опытных, а не новичков. О чем Вы говорите?
    Новички понятия не имеют еще о жизни "реального" трейдинга, а уж про метафоры и подавно им ничего в голову не приходит.. Метафоры приходят только и только тем, кто уже имеет достаточный опыт трейдинга и интуицию, т.е. имеет материал который можно сравнивать с другими внешними вещами в жизни..
    ..Если я говорю что рынки для меня как Океан, скрытный и грозный, и который только кажется милым и спокойным для рыбачков с удочками, отплывающими на своих лодочках на 2-5 миль от берега в надежде поймать(почему-то) большую рыбу(да еще и вернуться невредимыми с ней домой), значит я верю каждую минуту в это.. И это знание мне помогает быть тем самым осторожным рыбаком-любителем, надеющимся оставаться и дальше им...а не покоиться на дне Окена..
  6. 1,380
    Комментарии
    15
    Темы
    962
    Репутация Pro
    В начале пути

6 Медалей
    Цитата Сообщение от mrKir Посмотреть сообщение
    Красивые сравнения и не более, имхо. Ну чем может помочь завуалированная прописная истина в ответственные моменты :rolleyes: разве что новичкам позволяет живее представить ситуацию и вникнуть в смысл изучаемого

В недавно вышедшей книге "Психология рынка форекс" Thomas Oberlechner публикует результаты исследования того, как профессиональные трейдеры видят рынки. Метафоры - хороший способ понять, как люди организовывают информацию, а так же выяснить их ожидания от рынка. Профессор Оберлекнер приводит наиболее частые метафоры, используемые форекс-трейдерами. Форекс похож на: базар, машину, живое существо, азартную игру, спортивные состязания, войну и океан. Многие из нас, вероятно, использовали одно или больше из этих понятий для характеристики рынка форекс. Эти сравнения не случайны. Людям требуется организовывать сложные явления, а метафоры являются инструментом мышления. Красной нитью исследования проходит то, что отношение к рынку определяет стиль и эффективность трейдинга. Человек, относящийся к форексу, как к спорту, поставит во главу угла победу в каждой сделке и может впасть в отчаяние при череде проигрышей. Тот, кто видит в рынке океан, может лучше чувствовать долгосрочные движения рынка. Многие представляют форекс, как битву, и в результате могут строить такие стратегии торговли, которые захватывают пипсы, как врагов. Даже если Вы не читали эту книгу, будет полезно спросить себя - какую метафору Вы применяете к рынку и почему.
    Abe Cofnas
    Цитируется с http://www.kroufr.ru/

ЗЫ. От себя добавлю, что habanera прав, новичок никогда не сможет описать рынок с помощью метафоры, рынок надо почувствовать, пожить с ним не один год, и только после этого появятся какие-то ассоциации…;)

ЗЫ2. Лично для меня трейдинг похож на охоту, то, как охотник выслеживает добычу, ставит капканы и ловушки, следит за своей жертвой и выжидает удобный момент, чтоб сделать свой шаг, очень напоминает торговлю - слежка за ценой, выставление ордеров и закрытие сделок. В итоге, получение лося или профита, всегда покажет насколько ты хороший охотник, и сможешь ли ты вернуться с охоты с добычей…:rolleyes:
  7. 482
    Комментарии
    12
    Темы
    483
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Не скажу насчет метафоры РЫНКА, но обобщенная метафора ТОРГОВЛИ для меня - это охота - наблюдаешь за дичью (например, за юрким и увертливым, но жирным Даксом :), изучаешь его повадки, где у него водопой, какой тропой он туда ходит - и затем ставишь там приманку/ловушку (мой отложенник). Иногда жирный зверек оказывается хитрее, съедает приманку и ускользает, но в следующий раз я поставлю ловушку грамотнее и ему уже не уйти ;)

А если метафора СТИЛЯ торговли, то я торгую паттерны - для меня рынок как игра, не помню названия, в которой из кучи кусочков разной формы нужно составить какое-то изображения.
    Увидев кусочек определенной формы (знакомый мне паттерн), я знаю, что к нему, для продолжения картины подойдет совершенно определенной формы другой кусочек :)
    Поэтому для меня торговля не "тяжелый труд", как пишут многие (хотя в первые 2 года было именно так), а увлекательная игра, и ничего страшного что иногда кусочки не подходят, а жирные зверьки ускользают.
  8. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Вот отрывок интервью Джека Швагера с Марком Вайнстайном, в котором последний привёл интересную метафору своей торговли.

Чем вы объясняете свою способность так часто выигрывать?
    Дело в том, что я очень боюсь рынков. Я понял, что величайшие трейдеры — это те, кто по-настоящему боится рынков. Страх перед рынками вынуждает меня скрупулезно оттачивать выбор времени. Для меня правильная торговля сродни расчетливой игре опытного биллиардиста. Если интуиция подсказывает мне, что ситуация на рынке неблагоприятна, то я не торгую. Мой анализ опирается на сочетание опыта и интуиции. Когда внутренний голос советует мне закрыть позицию, это значит, что мой опыт и интуиция откликнулись на нечто знакомое в поведении рынка.
    Я мало проигрываю еще и потому, что всегда жду наилучшего момента. Большинство людей не станут ждать благоприятного стечения обстоятельств. Они отправятся в лес затемно. Я же предпочитаю дождаться рассвета. Вот леопард — самое быстрое животное в мире. На равнине он способен поймать кого угодно, но и он нападает лишь при полной уверенности в успехе. Он может неделю прятаться в кустах, выжидая подходящего момента. Он выберет детеныша антилопы, и не просто детеныша, а, скорее всего, больного или хромого. И нападет лишь тогда, когда добыча от него наверняка не уйдет. В этом я вижу суть профессиональной торговли.
    Если я торгую из дома, то часто наблюдаю за воробьями у себя в саду. Когда я кормлю их хлебом, они берут в клюв по маленькой крошке и улетают с ней. Они делают это вновь и вновь, всякий раз унося лишь крошку. Тут голубь в выигрыше: он за раз ухватит столько, колько воробьям приходится склевывать за сотню раз. Зато воробья невозможно подстрелить — настолько он быстр. Такова и моя дневная торговля. Например, несколько раз в день я могу с уверенностью сказать, что индекс S&P будет расти, но я не стану пытаться купить на минимуме и продам до того, как он достигнет вершины. Я придерживаюсь середины диапазона: там самое интенсивное движение. Я нахожу сходство такого стиля торговли с манерой кормления воробья.

Правильно ли я вас понял: леопард символизирует для вас позиционную торговлю, а воробей — внутридневную? Общий знаменатель таков: оба ждут беспроигрышных ситуаций.
    Совершенно верно.

Джек Швагер. Биржевые маги

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать