Форум трейдеров » Торговые стратегии » Размышления о "лосях"
+ Подписаться
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
  1. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей

Размышления о "лосях"

Мне бы хотелось поднять одну важную по моему мнению тему. А именно хочу обсудить то, каким образом следует действовать после соверешния убыточной сделки.
    Подробнее:
    Итак, убытки, как я думаю все знают - являются неотъемлемой частью работы трейдера. Невозможно создать систему, которая абсолютно всегда будет выдавать лишь профит. И дело даже не в том, что трейдер совершает ошибки, а в том, что оперируя вероятностями, что мы как раз и делаем на рынке, невозможно добиться таких результатов. Но главное то на самом деле не это.
    Вопрос, который меня волновал еще с моих первых шагов в изучении рынка - это то, КАКИМ ОБРАЗОМ перекрывать появившееся убытки и при этом получать еще прибыль?
    Итак, проблема заключается в том, что если трейдер терпит убыток - то в следующей сделке первоочередной задачей становится именно восстановление размера депозита до того уровня, какой был до совершения минусовой сделки. И тут уже все упирается в систему, и особенно в ММ
    Значение имеет абсолютно все.
    1. Превышают ли убытки по размера прибыль или нет
    2. Какой количество непрерывного выиграша и проиграша в среднем в системе
    3. Каким образом закрываются прибыльные сделки - целиком или по частям.
    4. Используются ли доливки по тренду, либо работа идёт фиксированным объемом.
    А вот теперь конкретный пример.
    Берем фунт/долл. Его среднедневной диапазон - 130 пунктов. Просыпаясь с утра и открывая график фунта, я обычно вижу, что за ночь он уже успел пройти порядка 40-60 пунктов, иногда бывает и больше.
    Предположим появляется какой-то сигнал и я ловлю убыток, при этом оказывается что фунт прошел еще пунктов 20-30 и соответственно весь диапазон уже равен 90п. То есть, получается, что посути я могу рассчитывать лишь на еще 40 пунктов до среднего диапазона. НО!Средний диапазон выполняется лишь в 60% дневных свечей, то есть практически с таким же успехом я могу и не получить этих нужных мне пунктов.
    Предположим, что все таки цена идет в нужном мне направлении. Я знаю, что могу ждать еще 40п. Но это только-только чтобы закрыть убыток, а что дальше?Оставаться без прибыли?Как быть?А что если убытка подряд два-три, что тогда?
    Вариантов несколько, которые я вижу
    1. Мартингейл - наращивание ставок
    2. Сидеть долгое время в +/- и ждать сильного тренда, чтобы выжать из него все что можно и довольствоваться этим
    Рискованность первого варианта я думаю все понимают. Хотя, думаю, что при умелом использовании он может быть весьма неплох. Второй же вариант плох тем, что сильных трендов может не быть ооочень и очень долго.
    А как вы поступаете в данной ситуации?
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 5,069
  2. 1,666
    Комментарии
    13
    Темы
    1681
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Много буков написали. Можно ответить, что я делаю после убыточной сделки?
    Отвечаю: я продолжаю торговать по той же схеме, как если бы это была прибыльная сделка. Для меня не существует разницы, как прошла сделка. При разумном РМ с расчётной целью 30...40% годовых таких вопросов просто никогда не возникнет.
  3. 11,878
    Комментарии
    346
    Темы
    10625
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Просто Luke имел в виду скорее интрадейную торговлю. А она как раз и приносит больше лосей, чем профитов (хотя не всегда и не у всех). Желание срубить побольше - большим лотом обыччно заканчивается плачевно, хотя может и повезет раз или два.
    Я бы сказал так: перейти на более долгосрочную торговлю с уменьшением лота,
    и второе - отказаться от фунтобакса, который последнее время ходит во флэте. На фунте многие погорели из-за его дёрганности, хотя есть и его любители - но это скорее дело вкуса.
  4. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Luke Посмотреть сообщение
    Предположим, что все таки цена идет в нужном мне направлении. Я знаю, что могу ждать еще 40п. Но это только-только чтобы закрыть убыток, а что дальше?Оставаться без прибыли?Как быть??
    А почему Вы решили, что закрыть убыток надо именно сегодня?? Отложите вход до завтра и возмите все дневное движение.
    Но соль не в этом.
    Если не хотите отказываться от фунтика, то добавьте инструментов. Проигыш на фунтике - выигрыш на чём-то другом.
    Ищите сделки с высоким потенциалом. Необязательно тоорговать каждый день.
    Ну и т.п.........
  5. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от FX_Master Посмотреть сообщение
    Просто Luke имел в виду скорее интрадейную торговлю. А она как раз и приносит больше лосей, чем профитов (хотя не всегда и не у всех). Желание срубить побольше - большим лотом обыччно заканчивается плачевно, хотя может и повезет раз или два.
    Я бы сказал так: перейти на более долгосрочную торговлю с уменьшением лота,
    и второе - отказаться от фунтобакса, который последнее время ходит во флэте. На фунте многие погорели из-за его дёрганности, хотя есть и его любители - но это скорее дело вкуса.
    Ну да, все верно, я интрадейщик. Но на самом деле, от интервала ничего не меняется.
    Ок, возьмем недельки по фунту - он за неделю в среднем проходит триста пунктов. И что, не бывает жесткого флета в рамках недели?Да сколько хочешь.
    В рамках любого ТФ есть своя статистика - сколько можно за этот период ожидать движения. Поэтому, мое имхо, что абсолютно неважно в каком ТФ работать. И вообще в рамках дня хорошие движение бывают намного чаще, чем на других ТФ. Посмотрите хотя бы h4 на том же фунте - за полгода ни одного нормального тренда. Еще лучше это видно если поглядеть на месячный график и посмотреть последние 6 свечей.
    А почему Вы решили, что закрыть убыток надо именно сегодня?? Отложите вход до завтра и возмите все дневное движение.
    Но соль не в этом.
    Если не хотите отказываться от фунтика, то добавьте инструментов. Проигыш на фунтике - выигрыш на чём-то другом.
    Ищите сделки с высоким потенциалом. Необязательно тоорговать каждый день.
    Ну и т.п.........
    1. Потому что лучше не откладывать на завтра то, что можешь сделать сегодня))Если я знаю сколько я могу еще взять, то почему бы снова не войти?Ну а почему бы не поднять немного объем. Я лично объем в сделке рассчитываю из рисков и из вероятности получения прибыли. Фиксированный объем, имхо, - ничего хорошего
    2. Все дневное движение по сути взять нереально. Как нереально взять все движение на каком-либо другом ТФ. Никто не заходит на пике движения с его начала и никто не закрывается на пике движения в его конце. Я рассматриваю сейчас именно трендследящие системы, а не извращения в духе "поймать пик и открыть от него в обратную сторону".
    3. Мое мнение - система должна работать на любом тф и на любой валюте/любом контракте. Если я буду сливать на фунте в конечном итоге, то значит в конечном итоге солью и на других парах. Так что добавление инструментов - призрачная вероятность успеха.
    4. На самом деле потенциал сделки вообще становится ясен лишь после её закрытия)))
  6. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Luke
    3. Мое мнение - система должна работать на любом тф и на любой валюте/любом контракте. Если я буду сливать на фунте в конечном итоге, то значит в конечном итоге солью и на других парах. Так что добавление инструментов - призрачная вероятность успеха.
    Мнение то правильное, но подход совершенно не верный (ИМХО). Почему именно фунт? Фунт на данный момент находится в жестком коридоре - вот и работайте по этому коридору. Зачем закрывать каждый день сделку? Ну а если это вам так нравится - то определите границы коридора и, например, от нижней границы всаете в лонг к верхней границе коридора, ну и дополнительно ещё ежедневно более мелкими лотами работаете по своей системе. Главное, не пропустить момент, когда развернуться и всать в шорт, или окончание диапозона ;), когда начнется тренд, а то будете по привычке пытаться в коридоре работать. :eek:
    По тренду, ИМХО, работать полегче (мне, во всяком случае). Но там бывают коррекции (достаточно ощутимые), которые тоже могут попортить нервы и депо.
    И как только фунт выйдет из коридора и определиться с трендом - вверх или вниз, вся ваша ТС может и рухнуть.
  7. 122
    Комментарии
    3
    Темы
    122
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Мнение то правильное, но подход совершенно не верный (ИМХО). Почему именно фунт?
    А почему бы и нет?)Просто он мне больше всего понятен

Фунт на данный момент находится в жестком коридоре - вот и работайте по этому коридору. Зачем закрывать каждый день сделку?
    Потому что по системе входы каждый день. Какой смысл пропускать день, если он может быть трендовый?

Ну а если это вам так нравится - то определите границы коридора и, например, от нижней границы всаете в лонг к верхней границе коридора, ну и дополнительно ещё ежедневно более мелкими лотами работаете по своей системе. Главное, не пропустить момент, когда развернуться и всать в шорт, или окончание диапозона ;), когда начнется тренд, а то будете по привычке пытаться в коридоре работать. :eek:
    Я в свое время уже наработался в коридорах...Дело это весьма нервное

По тренду, ИМХО, работать полегче (мне, во всяком случае). Но там бывают коррекции (достаточно ощутимые), которые тоже могут попортить нервы и депо.
    Это лишь вопрос чувствительности ТС...Я например при первых намеках на коррекцию (не на разворот, а именно коррекцию) - закрываю часть сделки.

И как только фунт выйдет из коридора и определиться с трендом - вверх или вниз, вся ваша ТС может и рухнуть.
    Ээээээ....:eek: Вообще у меня трендовая ТС и если фунт будет шагать к примеру всю неделю по 200-250 пунктов в день в одном направлении - я честно буду только рад. Уже полгода жду такого движения
  8. 30
    Комментарии
    1
    Темы
    31
    Репутация Pro
    Новичок

2 Медалей
    Цитата Сообщение от Luke Посмотреть сообщение
    Я например при первых намеках на коррекцию (не на разворот, а именно коррекцию) - закрываю часть сделки.
    ЧТо вы понимаете под намеками на коррекцию. Можно заходить двумя лотами, один отработка целей, другую тянем по вершинкам.
  9. 13,188
    Комментарии
    38
    Темы
    16230
    Репутация Pro

Старожил

8 Медалей
    Luke Ээээээ.... Вообще у меня трендовая ТС и если фунт будет шагать к примеру всю неделю по 200-250 пунктов в день в одном направлении - я честно буду только рад. Уже полгода жду такого движения
    Что-то вы сами себе противоречите. ;). ТС у вас трендовая, но вы сидите исключительно на фунте, но он последние полгода в коридоре. :bow:. Так попробуйте на других парах - к счастью их в терминале хватает.
    Когда я только начинала учиться, то сразу начала смотреть 20-25 пар. И нормально. Сейчас меня ночью разбуди, скажу кто куда идет, где тренд, коррекция, а на какой паре флет...
  10. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от sandra Посмотреть сообщение
    Что-то вы сами себе противоречите. ;). ТС у вас трендовая, но вы сидите исключительно на фунте, но он последние полгода в коридоре. :bow:. Так попробуйте на других парах - к счастью их в терминале хватает.
    Когда я только начинала учиться, то сразу начала смотреть 20-25 пар. И нормально. Сейчас меня ночью разбуди, скажу кто куда идет, где тренд, коррекция, а на какой паре флет...
    sandra, Luke интрадейщик поэтому тренд может определять по ТФ 5мин, но это ИМХО.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать