Конкурс "Народный сигнал" » Архив конкурса. Прогноз не исполнен или получен stop Loss. » GMKN (26/06/08) Покупаем от 400-дневной средней.
+ Подписаться
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
  1. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей

GMKN (26/06/08) Покупаем от 400-дневной средней.

Акции ГМК Норильский Никель продолжают падать. Заинтересованные крупные игроки умело используют конъюнктуру, чтобы создать окно для выгодного входа. Таким манером котировки приблизились к 400-дневной (80-недельной МА). Только крупнейшие кризисы опускали цену к таким уровням. И это бывает не каждый год. Ни для российской экономики, ни для сырьевого сектора, ни для конкретно этого предприятия никаких системных рисков нет, поэтому нужно воспользоваться, чтобы СТРАТЕГИЧЕСКИ купить акции. Поэтому ставим покупку близким тейк-лимитом (но цена, возможно, проколет 400-дневную МА), цель - все же на подходе к 200-дневной, чтобы соблюсти разумные сроки для демонстрации прогноза. Стоп - по правилам конкурса. Мало ли, что там за игры будут продолжаться.

Buy Limit 5924.00
    tp= 6335
    sl = 5300

Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 1,970
  2. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    К сказанному выше.

3. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Можно предположить, конечно, что предприятие вступает в период, аналогичный 2004 году. Посмотрим. Но стратегические инвесторы в конце концов выиграют.

4. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Чуть не забыл вовсе.

Login : 229545
    Investor : kyzm1xf
    Name : GMKN-R22
  5. 16
    Комментарии
    0
    Темы
    16
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    падает потому что собрание акционеров непонятно что привнесет плюс металл может и на 15000 усвистеть

в 2007 году у гмк средняя цена реализации никеля составила около 37т за тонну, причем никель это 60% ебиды компании

угадайте что будет с фин. показателями в этом году :)

но пока по мультипликаторам стратегическая цель - 7800
  6. 3,544
    Комментарии
    128
    Темы
    3548
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Прогноз пройдет явно мимо конкурса, догадайся почему :)
  7. 893
    Комментарии
    51
    Темы
    895
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Уважаемый RIGHT !
    Несомненно, акции ГМК "Норильский никель" выглядят привлекательно.
    Для того, чтобы Ваш прогноз остался в конкурсе, извольте пояснить, какую среднюю Вы использовали в своем анализе - простую (SMA), взвешенную (WMA) или экспоненциальную (EMA) ? И, если Вам конечно не трудно, пожалуйста обоснуйте Ваш выбор.
    И, если Вы затронули фундаментальные факторы, то хотелось бы узнать Ваше мнение о финансовой отчетности комбината за 2007г., опубликованной в июне.
    Иначе прогноз будет снят с конкурса.
    Это ведь конкурс аналитиков.

С уважением,
  8. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    2008.06.26 14:36

Спасибо за внимание к моим анализам. По существу могу пояснить, что я использовал простую среднюю (SMA), и это подписано на графиках 2 и 3 (на верхних полях красным цветом). Мне казалось, что заметно, но, очевидно, я ошибался.
    Простая длиннопериодная скользящая средняя выбрана как гладкий нечувствительный к резким колебаниям индикатор основной тенденции. Экспоненциальные средние используют для того, чтобы снизить "историческое биение" актуального конца линии в зависимости от выбывания самой старой точки из диапазона. Для короткопериодических средних это может быть проблемой, вводящей в заблуждение аналитика, но для длинных периодов простая средняя благодаря усреднению по большому количеству точек не имеет такой проблемы, но очевидна и проста для понимания. В то время как экспоненциальная средняя вводит в заблуждение своим большим кажущимся "весом", но реально в ней работают только ряд наиболее новых точек, влияние дальних стремится к нулю (по экспоненте). Поэтому длинные экспоненциальные средние вообще смысла не имеют.
    WMA, взвешенную среднюю, я в своих анализах обычно не использую. Наверно это следовало бы делать, если бы на протяжении анализируемого времени ликвидность инструмента менялась бы на много порядков.
    Обращая внимание на средние, я хочу донести до трейдеров чрезвычайно выгодно зарекомендовавшую себя в последние 3 года тактику покупки акций Норикеля - от 200-дневной SMA. В среднем раз в квартал цена подходила к средней, иногда касалась ее, а иногда пересекала ненадолго эту линию, и купившие акции в это время неизменно были в большом и регулярном выигрыше. Просто станок для печатания денег. Часто таким станком для печатания денег называют иностранные аналитики сам "Норильский никель", для его владельцев, имея в виду его чрезвычайно высокую рентабельность ( в сравнении с предприятиями этой группы) в основном, и ориентированность на платиноиды в частности. Возможно тактика работа в среднесочном (месяцы) горизонте от средней уже устарела, и это было бы очень жаль, но пока нет оснований так считать.
    Сейчас у ГМК НН действительно время перемен. Наиболее значительных, которые не сравнить с выделением даже золотых активов в "Полюс-Золото", выделением энергоактивов или покупкой зарубежных предприятий. Это объединение с другими предприятиями цветной и черной металлургии.
    В преддверии этих событий происходит интенсивная борьба сторон за долю в будущем холдинге. Цена акций начинает зависеть от пиар-компаний той или иной стороны, тайных скупок или продаж на тонком рынке с соответствующим новостным антуражем, с целью вызвать панику и так далее. И далеко не всегда цена сделки в конце концов оказывается близка к той, которую можно вывести из годового финансового отчета методом дисконтирования финансовых потоков, например. Поэтому я не упоминал здесь данные этого отчета.
    Однако, если мое мнение интересно, то я подготовлю его и изложу здесь. Дайте мне немного времени для этого.
  9. 893
    Комментарии
    51
    Темы
    895
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Уважаемый RIGHT !
    Благодарю Вас за подробное разъяснение. Думаю, подобные прогнозы будет приятно читать всем.
    С превеликим удовольствием отмечаю, что Ваш прогноз продолжает принимать участие в конкурсе.

С уважением,
  10. 2,086
    Комментарии
    131
    Темы
    2086
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от IlyaFD Посмотреть сообщение
    Прогноз пройдет явно мимо конкурса, догадайся почему :)
    Явно теряюсь в догадках. А почему?

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать