Информация для работы IB » Архив » Фонд «BROCO Нью-Йорк» - сомнения
+ Подписаться
  1. 323
    Комментарии
    20
    Темы
    324
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей

Фонд «BROCO Нью-Йорк» - сомнения

Уважаемые коллеги!
    С нетерпением, как и многие партнеры, жду оглашения условий сотрудничества по привлечению инвесторов. Предложение в режиме он-лайн наблюдать за фондом очень сильное, здорово! Посмотрел на завершенные сделки, вот сводка:
    Инструмент Доход %%
    CFD на валютные фьючерсы -512,76 -9,09%
    CFD фондовые индексы 670,00 11,88%
    CFD на акции 3 458,39 61,30%
    Итого 3615,63 64, 09%
    комиссия -1 569,97 -27,83%
    Итого с учетом комиссии 2 045,66 36,26%
    форекс (GBPUSD) 3 596,23 63,74%
    Всего 5 641,89 100,00%

Задействовано более 40 инструментов, на сайте есть объяснение, что отобраны они не случайно, как и пропорции между группами. Диверсификация штука полезная, если с умом сделана. Что же мы видим в итоге? Один инструмент, всем знакомый и многими любимый, - фунт дал 64% дохода, а остальные почти полсотни инструментов всего 36%.
    Обзор за 23.06.2008 http://www.brocompany.ru/asset-management/
    подтверждает тенденцию: фунт дал 200 пунктов дохода, большинство остальных инструментов в минусе.
    На мой взгляд, аналитики не очень хорошо работают, ведь именно они определяют чем торговать. Любой более-менее грамотный инвестор нарисует для себя такую же табличку и спросит: а что было бы, если по фунту неудачно сторговали? Один инструмент дал большую часть дохода, он же мог все в минус утянуть. А остальные сорок с лишним инструментов зачем? Ненадежно.
    Инвестор не стал нашим клиентом.
    Уважаемые стратеги из Броко посоветуйте, что ответить, такому вдумчивому инвестору? Как успокоить его и себя самого?
    Надеюсь на развернутый и как всегда честный ответ.
    P.S. Нормальная табличка здесь не получается, см. вложение
    Вложения Вложения
    Недоступно! Pro 0
    Поделиться
    Просмотров: 768
  2. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от cvl Посмотреть сообщение
    Любой более-менее грамотный инвестор нарисует для себя такую же табличку
    Здравствуйте, cvl!

Не хочу ни задеть и не обидеть, НО, представленная табличка не несет в себе никакой статистической (а значит и оценочной) ценности по деятельности фонда. Все, как мы знаем, относительно и потому такие сухие цифры ни о чем не говорят сами по себе.

Оценка статистики фонда это отдельная история. Я обязательно приведу здесь статистические выкладки по преимуществам которые несет в себе наш фонд и то, как их подавать действительно грамотному инвестору, а не тому кто себя таковым считает.

Да, мы сейчас подсчитали какова отдача от одной, отдельно взятой группы инструментов. Какую информацию это нам дает? Какова объективная ценность этой информации? О чем говорят эти цифры? Сами по себе они бессмыслены, пока их не на что наложить, сравнить.
    По моей просьбе статистику трейдов фонда проанализировали эксперты одной крупной компании, проф.участника фондового рынка. Их заключение наверно повергнет вас в шок, но они сказали, что сделки по валюте "портят" статистику, хоть и дают хорошую доходность.

Впрочем это я сейчас больше на эмоциях говорю, нежели по делу. :) Все же основной вопрос был как ответить тому кто задаст похожие вопросы. Собственно это будет частью презентационных материалов, которые будут ориентированы на разные группы инвесторов. У меня сейчас страшный цейтнот, поэтому не смогу в короткое время развернуто и с доводами ответить на ваш вопрос. Нужно время и будет ответ с расчетами, графиками и т.д. и т.п.

Основная проблема сейчас стоит в понимании того как позиционируется фонд на рынке, в т.ч. для инвесторов. Вот, к примеру, вы проанализировали доходность, а говорите о риске (!!!). Я так думаю, это не совсем верный подход - мерять "длину удава в попугаях". Пока скажу так: это не HYIP; это не обычное ДУ из разряда тех, что складируются у нас в разделе "Реклама". Это другой продукт. Не лучше, не хуже, а просто другой.

Подробнее, позвольте ответить в следующий раз. Как только разберусь с горой текущих дел.. :-(
  3. 323
    Комментарии
    20
    Темы
    324
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Алан Кисиев Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, cvl!

Не хочу ни задеть и не обидеть, НО, представленная табличка не несет в себе никакой статистической (а значит и оценочной) ценности по деятельности фонда. Все, как мы знаем, относительно и потому такие сухие цифры ни о чем не говорят сами по себе.
    Уважаемый Алан!
    Я не обижаюсь. Таблица несет в себе одну очень ценную информацию: на 64% результаты работы фонда зависят от успешности или неуспешности торговли всего навсего одним инструментом. Нет диверсификации. Возможно потому, что веса инструментов в корзине неправильно расчитаны.
    Оценка статистики фонда это отдельная история. Я обязательно приведу здесь статистические выкладки по преимуществам которые несет в себе наш фонд и то, как их подавать действительно грамотному инвестору, а не тому кто себя таковым считает.
    С нетерпением жду и статистику и то как подавать преимущества фонда, которые пока неизвестны, действительно грамотному, к коим себя не отношу, и не очень грамотным инвесторам.
    Да, мы сейчас подсчитали какова отдача от одной, отдельно взятой группы инструментов. Какую информацию это нам дает? Какова объективная ценность этой информации? О чем говорят эти цифры? Сами по себе они бессмыслены, пока их не на что наложить, сравнить.
    По моей просьбе статистику трейдов фонда проанализировали эксперты одной крупной компании, проф.участника фондового рынка. Их заключение наверно повергнет вас в шок, но они сказали, что сделки по валюте "портят" статистику, хоть и дают хорошую доходность.
    Тут нечего сравнивать, накладывать и т.п., весь смысл в одной цифре - 64%.
    Возможно, Вас это заключение повергло в шок, а я по сути говорю то же самое: один инструмент дал 2/3 дохода, этим он совершенно выбивается из ряда других десятков инструментов и громко говорит, что структура корзины плохая.
    Впрочем это я сейчас больше на эмоциях говорю, нежели по делу. :) Все же основной вопрос был как ответить тому кто задаст похожие вопросы. Собственно это будет частью презентационных материалов, которые будут ориентированы на разные группы инвесторов. У меня сейчас страшный цейтнот, поэтому не смогу в короткое время развернуто и с доводами ответить на ваш вопрос. Нужно время и будет ответ с расчетами, графиками и т.д. и т.п.
    Да, Ваши эмоции чувствуются, обычно это признак недостаточности аргументов. Лучше, конечно, спокойно с доводами, графиками и т.д.
    Презентационные материалы будут очень полезны.
    Жду Ваших ответов на главный, как Вы правильно поняли, вопрос: как ответить тому кто задаст похожие вопросы?
    Основная проблема сейчас стоит в понимании того как позиционируется фонд на рынке, в т.ч. для инвесторов. Вот, к примеру, вы проанализировали доходность, а говорите о риске (!!!).
    Вы ошибаетесь. Я проанализировал не доходность, а ее структуру и выяснил, что все зависит от одного инструмента. Фунт занимает 2/3 корзины. Это рискованно. Если инвестору сказать, что фонд Броко намерен торговать только фунтом, так как он это умеет делать очень хорошо - статистика доходности это прекрасно подтверждает, то инвестор в такой фонд не пойдет - торговать только одним инструментом ненадежно. Возможна большая волатильность и потеря средств, а инвестору нужны спокойствие и уверенность.
    Я так думаю, это не совсем верный подход - мерять "длину удава в попугаях".
    Надеюсь, уже понятно, что я этого не делаю.
    Пока скажу так: это не HYIP; это не обычное ДУ из разряда тех, что складируются у нас в разделе "Реклама". Это другой продукт. Не лучше, не хуже, а просто другой.
    Подробнее, позвольте ответить в следующий раз. Как только разберусь с горой текущих дел.. :-(
    Вот мы и хотим понять, какой это такой другой продукт? чем он хорош? На кого расчитан?
    Чтобы рассказать об этом потенциальным инвесторам и отвечать за свои слова.
  4. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Итак, вы говорите о НЕ ДИВЕРСИФИКАЦИИ фонда. Давайте определимся с термином "диверсификация"

ДИВЕРСИФИКАЦИЯ — (от лат. diversus — разный и fасеrе — делать) — распределение инвестируемых или ссужаемых денежных капиталов между различными объектами вложений с целью снижения риска возможных потерь капитала или доходов от него.
    То есть диверсификация применяется для снижения рисков, а вы в контраргумент приводите доходность. Когда я говорил о статистической бессмысленности приведенных подсчетов я имел ввиду именно это.
    А теперь давайте взглянем на то, какая ситуация у нас с рисками.
    Просадка при торговле только по акциям составляет около 7,22% (при доходности в 46,25% годовых). По остальным инструментам - около 14,6% (благодаря системе риск-менеджмента) при доходности в 107,2% годовых! Просадка в общем по фонду около 7,5% при доходности 67% годовых!! (на начало июня).
    Теперь калькуляции: Посчтиаем средний риск на вложения, при инвестировании равных сумм в отдельно взятые стратегии: (7,22+14,6)/2=10,91%
    Теперь среднюю доходность: (107,2+46,25)/2=76,72% годовых.

А теперь сравним полученные показатели с показателями по фонду в общем: ср.риск по отдельным стратегиям - ср.риск по фонду = (10,91-7,5)/10,91=31,22%. Т.е. мы сократили риск по фонду на 31,22% по сравнению с инвестированием в отдельные стратегии.
    Далее, посмотрим как пострадала доходность: ср. доходность по отдельным стратегиям - ср. доходность по фонду = (76,72-67)/76,72=12,66% . Таким образом риск по фонду сокрталися на 31,22%, а доходность упала лишь на 12,66%!
    Если это плохая диверсификация - умываю руки.

Но не будем останавливаться.
    Аналитики работают плохо... Представим гипотетическую ситуацию: инвестор является гением, и он продавал S&P500 с ноября месяца до конца января. Период когда падали все фондовые рынки. Он бы заработал 10,23%. Именно на столько упал индекс. Наши плохие аналитики за это время заработали для клиента: 1603,6$ на вложенные 9000$ (т.к. на акции в фонде отводится 60% от 15000). Итого: S&P принес: 920,7$ (при условии вложения 9000$), наши аналитики 1205,79$ = 13,4% (с учетом комиссий). Т.е. наши "плохие" аналитики оказались на 31% эффективнее рынка в период кризиса на мировых финансовых площадках. А теперь представим что инвестор не является гением (99,99% случаев)............

Далее.. О том какой инструмент дает основной доход... Период январь-февраль, а также апрель фунт (и вообще вся фьючерсная часть) дает жесткие просадки... Результат фонда за этот период: примерно +11,2% на вложенные 15000$. Март - акции показывают средний результат - фунт "выстреливает". Что это, если не диверсификация? Когда в одной части фонда кризис - другая вытягивает.

Фунт дает мощный прирост доходности время от времени. Все остальное время основной доход в копилку фонда дают акции. И дело тут не в компетенции управляющих или плохой диверсификации, а в том, что используются разные стратегии и их синергия дает нужный результат.
    Есть такое понятие как коэфициент информированности управляющего. Он измеряет то, насколько хорошо понимает управляющий рынок, измеряется на основании соотношения доходов управляющего с тем, что дает рынок. В валютно-товарной части портфеля фонда мы брали практически все хорошие тренды на валюте. Это и есть цель стратегии. Используются частые входы, которые дают в большинстве своем малую прибыль, чередующуюся с убытками. Но если тренд пойман - с него берется многое. В противовес стратегия по акциям где нет частых входов - позиция удерживается в среднем 3 недели-месяц. Когда я писал о том, что фунт "портит" статистику я говорил о том, что стандартное отклонение фонда сильно возрастает из-за стиля работы по этому инструменту. "Рациональный" инвестор предпочтет меньшую доходность с меньшим риском (стнд. откл.) - а это акции. В фонде мы смогли резко сократить риски не сильно потеряв в доходности (см. расчеты выше). Это реальное преимущество!

Вы спросили, а что было бы если бы фунт дал минус? А ничего. Мы же со стопами работаем! "Режь убытки, давай прибыли расти". Это принцип у нас неприкасаем. Это прописная истина биржевой торговли и стоит ее принять, как все становится на места. По каждой секции в нашем фонде (акции и валютно-товарная) мы считаем лимиты. Управляющий работает в рамках лимитов. Контроль ведется строжайший! Я абсолютно серьезно. И если бы фунт дал минус, случилось бы то, что случилось в январе-феврале и апреле. Акции бы вытянули убытки по фунту, либо просадка была бы на вполне приемлемом уровне.

Идем далее... Конкруенты.
    Ну вот ушел от нас инвестор. А куда он пойдет? Он хочет доходность и не хочет риск. Пусть он покажет вам хоть один фонд, который показал похожую динамику. ПИФы, ОФБУ, и даже ДУ по соотношению R\R нервно курят в сторонке. Ну да ладно с ПИФами. Возьмем нашу "весовую категорию" хедж-фонды.. Взгляните на рейтинг хедж-фондов смешанного инвестирования - мы с нашим R/R можем спокойно войти в 5-ку. Есть те, кому мы уступаем, ну так и мы не боги, да и вступительный взнос в такие фонды не 5000$. Есть также фонды, прямые конкуренты, с адекватным уровнем вступительного взноса, которые обошли нас по доходности (фонды FXCM), но какой у них леверидж? 1 к 100! О диверсификации даже не говорю. А реузльтаты за последние 6 месяцев у нас примерно одинаковы.

Вы говорите зачем нужны остальные 40 с лишним инструментов? Оставьте фунт и посмотрите по статистике что получается.... Лично у меня вопрос о необходимости этих лишних инструментов не возникает. И, что радует, не только у меня.

Надеюсь, что смог раскрыть тему подробно. По крайней мере старался. Жду новых вопросов.
  5. 1,171
    Комментарии
    15
    Темы
    1195
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Всё хорошо. Я, признаться, так и подумал, что дело не в том, что фунт мог бы "дать такой же минус", а в том, что попали на тренд. Но меня несколько удивляет работа с одной парой (тем более, что "стоковой" валютой является йена и хеджироваться целесообразнее ею) и неиспользование такой мощной платформы как Currenex, дающей возможность хорошей прибыли при малых рисках.
  6. 594
    Комментарии
    25
    Темы
    594
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    Но меня несколько удивляет работа с одной парой (тем более, что "стоковой" валютой является йена и хеджироваться целесообразнее ею)
    Тут ситуация такая, что мы не хеджируем валютной парой риски по акциям. Тут даже сам по себе фунт не причем. Есть две стратегии - по валютно-товарному рынку и по фондовому. Эти две стратегии (в комлпексе) хеджируют друг друга. Поэтому еслиб управляющий работал не по фунта, а скажем по NZD это был бы NZD.
    Цитата Сообщение от Егерь Посмотреть сообщение
    и неиспользование такой мощной платформы как Currenex, дающей возможность хорошей прибыли при малых рисках.
    CurrenEx дае более низкие спреды и более быстрое исполнение. Мы в основном по валюте торгуем среднесрочно, поэтому тут это не сильно принципиально. Основное над чем сейчас работаем, так это над акциями. Комиссии, как вы видите из статистики, съедают неплохую часть прибыли. Это потому, что инстурментов много используем для диверсификации, и в итоге объем по отдельной сделке получается невысоким - брокер дерет доп. комиссии. Но эта проблема решаемая. В ближайшие 2-3 месяца мы, надеюсь, решим этот вопрос, что позволит сократить затраты на комиссиях примерно в 5 раз. Это даст дополнительный плюс к доходности.
  7. 1,048
    Комментарии
    22
    Темы
    1031
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

6 Медалей
    Когда будут известны условия для партнеров по BROCO Нью-Йорк?
  8. 1,689
    Комментарии
    77
    Темы
    1710
    Репутация Pro

Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
    Когда будут известны условия для партнеров по BROCO Нью-Йорк?
    До конца этой недели, условия должны появиться на форуме.
  9. 10
    Комментарии
    0
    Темы
    10
    Репутация Pro

Новичок

2 Медалей
    Будет ли востановлен фонд?
  10. 1,689
    Комментарии
    77