Результаты опроса: Когда становиться «умным»?

Голосовавшие
100. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Можно ли с самого начала пути (на чьих-либо примерах), воспитать в себе дисциплину?

16 16.00%
  • Важность и необходимость дисциплины приходит только после «ударов» рынка?

84 84.00%
Форум трейдеров » Психология торговли и методы управления капиталом » Когда становиться «умным»?
+ Подписаться
Страница 6 из 15 ПерваяПервая ... 45678 ... ПоследняяПоследняя
  1. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от plovets Посмотреть сообщение
    (воспитывать дисциплину которой раньше не было)…
    Дисциплина необходима, но недостаточна. Не делайте из нее кумира. Если дисциплинированно применять сливную систему, то ничего хорошего не получится. Решать проблему нужно в комплексе.
  2. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Дисциплина необходима, но недостаточна. Не делайте из нее кумира. Если дисциплинированно применять сливную систему, то ничего хорошего не получится. Решать проблему нужно в комплексе.
    Кумира, действительно, делать из неё не стоит, но тренировать на рабочих, проверенных системах необходимо. А как комплексно это решить? Научиться грамотному ММ можно;), написать (найти) нормальную ТС – не вопрос. Работать чётко по системе (например СКБ) могут все. В итоге, ВСЕ будут в плюсах, при условии выполнения всех правил входа/выхода, управления капиталом и если (как классно выразился Матрохин С А ) «не сцать». Но ведь имея в арсенале систему, многие продолжают сливать, вместо того, что бы зарабатывать прибыль, пусть и небольшую (если закладывать небольшие риски). Может вопрос не столько в дисциплине, сколько в другом…?
  3. 19,801
    Комментарии
    465
    Темы
    20570
    Репутация Pro
    Старожил

9 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    Кумира, действительно, делать из неё не стоит, но тренировать на рабочих, проверенных системах необходимо. А как комплексно это решить? Научиться грамотному ММ можно;), написать (найти) нормальную ТС – не вопрос. Работать чётко по системе (например СКБ) могут все. В итоге, ВСЕ будут в плюсах, при условии выполнения всех правил входа/выхода, управления капиталом и если (как классно выразился Матрохин С А ) «не сцать». Но ведь имея в арсенале систему, многие продолжают сливать, вместо того, что бы зарабатывать прибыль, пусть и небольшую (если закладывать небольшие риски). Может вопрос не столько в дисциплине, сколько в другом…?
    Работать чётко по системе (например СКБ) могут все.
    С чего это Вы так уверенно решили? Пять процентов. Могут. 95 - НЕ могут.
    Вся штука в самооценке своих действий. А также в оценке отклонений от торговых правил как "допустимых", "ничего сташного", "это только один раз", "так сойдет" и т.п.
    написать (найти) нормальную ТС – не вопрос.
    Ой ли? Опять же все упирается в самооценку своей ТС. Торговые правила вроде бы написаны, но..... столько (!) вариантов или... допускаемых возможностей их истолкования в угоду эмоциям трейдера.
    Так что как ни крути, а вопрос в дисциплине.
  4. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от Dianalytik Посмотреть сообщение
    А как комплексно это решить?

Знаю (теория), умею (практика), могу и хочу (мотивация).
    Овладение всеми стадиями, доведение навыков до автоматизма - колоссальная по затратам сил работа, прежде всего внутренняя.
    Сбой в любой части - слив на более менее длинном отрезке времени.
    К сожалению, большинство думает, что достаточно просто знать.
    Это позиция студента, который слышал звон да не знает где он. С такими "знаниями" можно блеснуть "эурдицией" перед девчонками и друзьями, а реального толка нет.
  5. 815
    Комментарии
    37
    Темы
    830
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Я бы ещё бы добавил терпение. Важность терпения ни чуть не меньше чем дисциплины
  6. 3,746
    Комментарии
    52
    Темы
    3786
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от ДоЦент Посмотреть сообщение
    Может не стоит путать, упорство и тупость ;)
  7. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Цитата Сообщение от R1nat Посмотреть сообщение
    Может не стоит путать, упорство и тупость ;)
    Знать бы еще где у них граница проходит.
    Тема в ветке хорошая, правильная. По наводке отсюда прочел на днях "Дисциплинированного трейдера". Много ценного и совпадающего с моими собственными мыслями.
    Однако ну нельзя так просто оперировать абстракциями типа терпение, дисциплина. Надо идти дальше. Все мы разные и ТС у нас тоже свои.
    Сколько нужно конкретному челу терпения? 10, 20 кг.
    В каком моменте исполнения ТС дисциплина дает сбой и почему?
    Вот к чему я клоню. И варианты тут могут быть разные.
    От ошибок в ТС или ее психологической несовместимости с трейдером, до просчетов в ММ из- за которых риск разорения 100% и выиграть ни с какой дисциплиной нельзя.
    Повторю еще раз решать такие проблемы нужно в комплексе и на практике, постоянно отслеживая, что идет не так и почему. Нужен метод выявления и устранения.
    Его я и предлагаю совместно выработать. Хотя некоторым может показаться, что я хочу выпятить свое эго и мнение.
    Нет. Я хочу разобраться до мелочей, которых кстати не бывает...
  8. 118
    Комментарии
    4
    Темы
    118
    Репутация Pro
    В начале пути

2 Медалей
    Людей губит психология в любом бизнесе.
    Выход один закалить нервы, разработать стратегию, а советник в помощь эмоций.
  9. 563
    Комментарии
    31
    Темы
    573
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    Работать чётко по системе (например СКБ) могут все.
    С чего это Вы так уверенно решили? Пять процентов. Могут. 95 - НЕ могут...
    Теоретически, все могут.

Цитата Сообщение от Евгений Ляпкин Посмотреть сообщение
    ...Вся штука в самооценке своих действий. А также в оценке отклонений от торговых правил как "допустимых", "ничего сташного", "это только один раз", "так сойдет" и т.п.......Ой ли? Опять же все упирается в самооценку своей ТС. Торговые правила вроде бы написаны, но..... столько (!) вариантов или... допускаемых возможностей их истолкования в угоду эмоциям трейдера.
    Рассмотрю на примере. Есть ТС, сигналом для входа на покупку является пробой свечи, цена закрытия которой выше цены открытия. И диагностировать эту свечу не составляет труда: хай свечи выше хаев предыдущих пяти (правила на ходу сочинил – для примера). Протестировать на истории такую систему дело времени. В итоге будет стат.ряд на основании которого можно рассчитать ММ, среднюю величину стопа и тейка, выявить предполагаемую доходность. Если полученная, в результате тестирования, доходность совпадает с нашей желаемой доходностью за год, например, а то и ещё в два раза её превышает, то о каких отклонениях может идти речь? Трудно увидеть пробой максимума из последних пяти свечей? Или определить цену закрытия и открытия? ... На мой взгляд, если ты имеешь статистику по своей системе, которая тебя устраивает – будешь каждый сигнал караулить и не о каких "это только один раз", "так сойдет" и речи не будет. Камнем преткновения будет следующее: а совпадают ли желания о приросте депо с тем, что реально даёт ТС. Если «да» - очень хорошо, нет дисгармонии, а если "нет" – два варианта: либо пересматривать ТС, либо усмирять пыл.:fist:
    А на счёт сомнений я согласен, но они в большей степени относятся к тем торговым тактикам, в которых нет однозначной трактовки правил. Тут уже трейдер определяет, что ему удобней – аналитический подход или чёткость формализации.
  10. 3,059
    Комментарии
    57
    Темы
    3070
    Репутация Pro
    Мастер форумных наук

5 Медалей
    Теоретически все гладко, да только многие наши шаблоны поведения действуют автоматически, без включения мышления. На голых инстинктах.
    Плюс Граалей не бывает. А когда разлюбезная система дала тебе предположим 10 лоссов подряд с этим справится и продолжит действовать по системе далеко не каждый.
    Зато если человек знает, что это максимальная серия допустим за три протестированных года, то он уже по другому будет смотреть на ситуёвину. И даже не слишком упорный человек сможет выдержать эмоциональный перегруз.
    Дисциплина не весит в воздухе - это не абстракция, а вполне конкретная вещь, которую можно и нужно закладывать в ТС.
    Аналогично, зная что имею склонность пересиживать убытки я себя с полгода (больше тысячи поз на разных счетах) тупо заставлял сразу ставить стоп и передвигать его только в плюсовую зону. Теперь это привычка и никакой дисциплины и воли мне не требуется. Организм привык работать именно в таком режиме, если только не задирать лот выше нормы.
    Дисциплина же абстрактная подразумевает насилие над собой и борьбу с недостатками, а на рынке борьба ведет к проблемам, нужно наоборот быть гибким и уметь адаптироваться как к успехам, так и к поражениям.

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать