Школа доверительных управляющих BroCo » Архив Школы » Дневник начинающего трейдера
+ Подписаться
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345
  1. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Держу пари, что Вы куда больший специалист, чем я. :)
    Я об этом тоже думал. Попробую со следующего месяца. Спасибо.
  2. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Обвал золота 22-23 Июля натолкнул меня на мысль, что неплохо было бы как-то догадаться о приближении подобных резких колебаний. Первое, что приходит в голову - использовать волатильность.
    Что понимать под волатильностью? - опять же, первое что приходит в голову - просто посчитать средний диапазон бара за определённый период времени, т. е. сложить все (High-Low) n баров и разделить полученную сумму на n. Возьмем n=20. Поучается циклический волнообразный график. Видно, что падению 22 Июля предшествовал минимум волатильности (причем за очень долгий период времени).
    Ну и, наверно, как вывод, такое правило - открывать позицию при низкой волатильности в ожидании высокой, и закрывать при первом снижении волатильности.
    P. S. Извините, если повторяю то, что уже написано до меня - все книжки и все посты на всех форумах не перечитаешь. :)

Вложения Вложения
    • Тип файла: rar DD.rar (2.8 Кб, Просмотров: 4)
  3. 626
    Комментарии
    7
    Темы
    634
    Репутация Pro
    В начале пути

3 Медалей
    Ничего не писал по сделкам, скатился в лёгкий хаос (не тот, который "торговый Хаос" с большой буквы, а просто в хаос) :).
    На волновой анализ вообще плюнул. Сейчас зашел в ветку Владимира Ильича - вот человек действительно анализ проводит - всё четко, аккуратно - есть чему поучиться.
    Владимир, желаю Вам всяческих успехов. :thumbsup_002:
    Что касается меня, то месяц пока закрываю в небольшом минусе. Ну что ж, все-таки получше, чем прошлый. Вообще чем ближе к концу месяца, тем я становлюсь расхлябанней. Надо будет с этим что-то делать.
    За что я благодарен ШУ - все-таки появилась в моей торговле некая генеральная линия, осталось только ей следовать. ИМХО, в торговле надо быть эдаким аккуратистом, может даже педантичным, тогда добьешься успеха.
    Хотелось бы поблагодарить всех форумчан, помогавших мне советами, также всех, кто добавил положительные отзывы на мои посты в этой ветке.
    Отдельная благодарность Кириллу Протасову за проявленное терпение, которому также пришлось общаться со мной через Скайп (а я редкостный зануда, так что, поверьте, это практически подвиг):D.
    Станиславу и Владимиру желаю каждому заграбастать по 25000.
    Считаю также, что ветка свою функцию выполнила и можно её смело удалять.
    Надеюсь, вернусь через 2 месяца. Но уже никаких веток - чур меня, чур! :) Шутю.
  4. 226
    Комментарии
    22
    Темы
    226
    Репутация Pro

В начале пути

4 Медалей
    Да, в отсутствие серьезных новостей нефть с DJ творит чудеса, что и говорить. Все же после отдыха у вас пошло лучше. Не спорю про окончание месяца, но торговля стала несколько увереннее, объем сделок повысился. Что и говорить, малые лоты, небольшое время в сделках могут привести к не очень хорошим последствиям, особенно при большом, порой хаотичном количестве сделок. У вас же с этим дело обстоит лучше: увеличение объема, более глубокое продумывание ситуации, отработанность стоп-лосс. Еще одно дополнение: отрабатывая стратегию, попробуйте ее работу как на волатильных инструментах, так и не очень. Четко выбранные инструменты это, конечно, замечательно. Но если с ними немного не идет, есть смысл посмотреть и другие. Золото в последнее время сильно колеблется. DJ в период фундаментальной неопределенности также может приносить существенные неприятности. Нефть - тоже не подарок, хотя... ;) предвидеть такое ее поведение можно было, но все же многие не уверены, где у нее дно в данной ситуации. Разные ТФ тоже показатель. Все же я, к примеру, считаю, что надо стремиться от малых к большим. Так что здесь тоже есть простор. На крайний случай можно отвлечься тем же Берштейном с его сезонной торговлей.
    Never the less, спасибо за участие! Второй месяц был точно лучше. :) Успешной отработки ТС!
  5. 834
    Комментарии
    17
    Темы
    834
    Репутация Pro
    В начале пути

4 Медалей
    Алексей, присоединяюсь к пожеланиям Кирилла, добавить в общем то и нечего, а из своего опыта могу сказать одно-пока не было проработанной в основных пунктах торговой системы, получалось через раз, то нормально, то просто безобразно, слишком многое влияет на принятие решения, слишком много запутывающих и противоречивых факторов бывает подчас.
    Пусть в ТС поначалу будет лишь 1-2 стандартных паттерна на вход, все равно работать только их, все остальное-отметать, что-то перспективное тестить, и только при наличии статистики включать в ТС. И только так, другого пути я не вижу, может он и есть, другой путь...но честно говоря я в этом сомневаюсь.
    Алексей, спасибо за пожелания, я постараюсь ;)
    Удачи тебе!
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 345

Вверх
РегистрацияX

чтобы писать, читать, комментировать